Указ что это 2 класс чтение
Урок разработан в форме технологической карты в соответствии с требованиями ФГОС Тип урока :Урок «открытия » нового знания. УМК «Школа России»
Учебный предмет: Литературное чтение
УМК : «Школа России». Автор учебника Л.Ф. Климанова и др. «Литературное чтение 2 класс» 1 часть
Тема урока: Русская народная сказка «Лиса и тетерев»
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цели: знакомство с русской народной сказкой «Лиса и тетерев».
Задачи: Образовательные. Познакомить с русской народной сказкой, совершенствовать навык выразительного чтения целыми словами.
Развивающие. Содействовать формированию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: развивать речь, пополнять словарный запас, умения работать с текстом, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы.
Воспитывающие: Способствовать нравственному воспитанию учащихся, прививать интерес к устному народному творчеству.
Планируемые результаты:
Предметные: совершенствовать умения работы с текстом: читать сказку целыми словами, воспитывать интерес к сказкам и произведениям устного народного творчества.
Метапредметные:
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять пошаговый контроль и оценивать правильность выполнения работы по результату; адекватно воспринимать словесную оценку учителя и товарищей.
Познавательные: осуществлять поиск и выделять конкретную информацию с помощью учителя; строить речевые высказывания в устной форме, оформлять свою мысль по типу рассуждения, проводить сравнения по заданным критериям, устанавливать причинно-следственные связи, закрепить знания об особенностях народных сказок.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение; допускать возможность существования различных точек зрения; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, строить понятные для партнера высказывания.
отвечать на вопросы по содержанию текста.
Личностные: осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить поведение героев с нравственными нормами, стремление к самоизменению.
Образовательные ресурсы: : учебник Климанова Л. Ф. «Литературное чтение» 2 класс, карточки с характеристиками героев, карточки для индивидуальной работы, карточки для самооценки, презентация, мультимедийный проектор.
Технологическая карта урока Литературного чтения.
Конспект урока по литературному чтению по теме «Народные сказки «Лиса и тетерев»2 класс
УМК : «Планета знаний».
Урок: литературное чтение
Дата проведения: 12.04.2019г.
Тема урока: Народные сказки. «Лиса и тетерев»
Тип урока : урок открытия нового знания
Цель: знакомство с русской народной сказкой «Лиса и тетерев»
1. Образовательные: Познакомить с русской народной сказкой, совершенствовать навык выразительного чтения целыми словами
2. Развивающие: Содействовать формированию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: развивать речь, пополнять словарный запас, умения работать с текстом, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы.
3. Воспитывающие: Способствовать нравственному воспитанию учащихся, прививать интерес к устному народному творчеству.
Предметные: Совершенствовать умения работы с текстом: читать сказку целыми словами, воспитывать интерес к сказкам и произведениям устного народного творчества
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять пошаговый контроль и оценивать правильность выполнения работы по результату; адекватно воспринимать словесную оценку учителя и товарищей.
Познавательные: осуществлять поиск и выделять конкретную информацию с помощью учителя; строить речевые высказывания в устной форме, оформлять свою мысль по типу рассуждения, проводить сравнения по заданным критериям, устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение; допускать возможность существования различных точек зрения; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, строить понятные для партнера высказывания.
Личностные: осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить поведение героев с нравственными нормами, стремление к самоизменению.
Оборудование : учебник Э. Э. Кац «Литературное чтение» 1 класс, карточки, аудиозапись, презентация, телевизор.
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок.
Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи.
-Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, поделитесь с хорошим настроением с другими. Вот с таким настроением мы начинаем урок литературного чтения.
II. Актуализация знаний.
-Когда возникли сказки? (Сказки возникли очень давно.)
-А кто же их сочинял?( Сказки создавал народ. Людям они нужны были, чтобы не было скучно, а было интересно.)
-Чему учат сказки?( Всегда в русских сказках добро побеждало зло. Сказка учит нас мудрости, доброте, честности)
— А кто были героями сказки, которую мы читали в классе на прошлом уроке?( Лиса и рак)
— Кто в сказке положительный герой? Почему?(Рак был умным, находчивым, ловким)
— В чем мудрость этой сказки?( Сила не всегда побеждает в споре, часто выигрывает тот, кто умнее. И раку понадобилась его смекалка, чтобы провести лису. Но зато этой победой он заставил рыжую с уважением относиться к тем, кто меньше и слабее.)
III. Мотивация учебной деятельности.
Отгадайте загадки о животных, которые встречаются в русских сказках.
Серовато, зубовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк)
Вперевалку зверь идёт
по малину и по мёд.
Любит сладкое он очень,
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (Медведь)
Рыжая плутовка
Обманывает ловко.
Её боится мышка
И зайка – шалунишка.
Хоть сама в лесу живёт,
Из деревни кур крадёт. (Лиса)
-Какое животное встречается чаще других в сказках? Какой чаще всего она описывается в сказках? ( Хитрой, коварной)
— Есть такая поговорка у русского народа: «Лисица семерых волков проведёт». Как вы понимаете эту пословицу? (Лиса придумывает разные хитрости, чтобы обмануть других.)
-А теперь прочитайте скороговорку. Прочитайте ее быстро.
Тетерев сидел у Терентия в клетке,
А тетерка с тетеревятками в лесу в клетке.
— О какой птице говорится в скороговорке?
-Ребята, а кто такой тетерев?( Крупная лесная птица отряда куринных. Тетерка – самка тетерева. Летом и осенью тетеревов чаще всего можно увидеть на земле — тут они кормятся. Ночуют на деревьях. Зимой, наоборот: из-под снега доставать корм невозможно, поэтому птицы отыскивают его на деревьях (березовые сережки и почки, хвоя). А ночевать спокойнее, теплее и безопаснее на земле, точнее, в снегу. В него, как в воду с вышки, ныряют птицы с деревьев, зарываются, проделывают в снегу ход или устраивают что-то вроде пещеры и спят. Правда, и в снегу ночевать не так уж безопасно, и там птицу может отыскать хищник.)
2. Подведение к формулированию темы.
— Почему мы выделили из загадки и скороговорки этих животных?
-Отгадайте, как называется сказка, которую мы будем читать на уроке? ( Лиса и тетерев)
— Чему будем учиться на уроке? (Познакомимся со сказкой «Лиса и тетерев», определим главных героев сказки, дадим им характеристику, выясним мудрость сказки)
IV. Открытие нового знания.
-Прочитайте слова хором орфографически, орфоэпически, шепотом.
— В сказке встретится слово УКАЗ. Найдите значение этого слова в словаре.(Постановление).
2.Знакомство со сказкой.
-В каждой сказке лиса пытается перехитрить, обмануть героев. Удастся ли ей перехитрить нового героя? Послушаем сказку.( Аудиозапись)
Прослушивание 1 части сказки.
Постановка проблемного вопроса:
Сойдет тетерев на землю или нет? Почему?
Прослушивание окончания сказки.
— Как поступил тетерев?
— Оказался ли в этой сказке кто-то хитрее лисы?
— Понравилась ли вам сказка? Чем?
— Кто является героями сказки?
— О чем думала лиса, когда заговорила с тетеревом?
— В самом ли деле бежали собаки, о которых сказал лисе тетерев?
Навострила уши – насторожилась.
4. Работа по учебнику стр. 62.
— Что необычное, особенное вы заметили в этих животных? ( Тетерев и лиса изображены в русских народных костюмах.)
— На самом деле, в жизни ходят животные в одежде?(Нет)
— Особенность р.н.с. о животных в том, животные одеты как люди.
— Почему у лисы на иллюстрации рот открыт? ( Животные разговаривают)
5. Чтение сказки учениками.
— Прочитаем сказку по цепочке и охарактеризуем героев сказки, определим главную мысль сказки.
V. Первичное закрепление.
— Что делала лиса, чтобы тетерев спустился на землю?( Притворялась глухой, придумала историю с указом.)
-Найдите в тексте строки, говорящие о содержании указа.( По всей земле мир был)
— Как вы думаете, поверил ли тетерев, что такой указ появился?( Тетерев знал, что лиса хитрая и может обмануть)
— Зачем он сказал о собаках? Прочитайте.
— Почему тетерев непросто сказал лисе о собаках, а добавил: «Если бы все было по-старому, тебе бы уходить надо. А теперь тебе бояться нечего».( Тетерев иронизирует( смеётся) над лисой, выявляет её лживость.)
— О чем думала лиса, когда убегала?
— Прочитайте вопрос 7 стр 64. Как говорит лиса? Как говорит тетерев?
— А какой урок можно получить из этой сказки? В чем мудрость сказки? (Не всегда можно доверять ласковым, льстивым словам. Сказка учит различать, где добро, а где зло, учит мудрости).
VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
— Какой была лиса, каким был тетерев?
— А теперь проверьте себя. ( Образец учителя )
2. Работа с пословицей « На языке – медок, а на уме – ледок»
— Как понимаете смысл пословицы? К кому из героев мы отнесем эту пословицу?
— Что волшебного в этой сказке?( Животные совершают поступки как люди, могут обманывать, хитрить.)
— А какой урок можно получить из этой сказки? В чем мудрость сказки? (Не всегда можно доверять ласковым, льстивым словам. Сказка учит различать, где добро, а где зло, учит мудрости. Через сказку мы учимся строить свои отношения по законам правды, а не лжи.)
VII . Рефлексия деятельности.
— Какую сказку мы изучили на уроке?
— Оцените свою работу. Закончите предложение.
Урок по литературному чтению во 2-м классе. Русская народная сказка «Лиса и тетерев»
Цели и задачи. Создать эмоциональный настрой для расширения знаний о русских народных сказках, главным героем которых является лиса, учить оценивать персонажи по их поступкам и особенностям речи; работать над развитием речи детей, мышления, умения анализировать, сравнивать и обобщать полученные знания; работать над совершенствованием техники чтения, навыков пересказа, ролевого чтения, умением слушать друг друга, общаться.
Предлагаю музыкальную физкультминутку «Как у наших у ворот» (проводится по мере необходимости ) (Приложение 1).
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем.
2. Проверка домашнего задания
Учитель. Мы продолжаем с вами знакомиться с русскими народными сказками.
Для чего нам нужны сказки?
Дети. Со сказками связаны наши первые представления о мире, добре и зле, о справедливости.
Учитель. Размышляя над загадками русской сказки, один из ее исследователей писатель и общественный деятель князь Евгений Николаевич Трубецкой писал:
«Сказка заключает в себе что-то для всех народов и для всех времен важное и нужное, а потому незабываемое.»
Как Вы понимаете эти слова? (Слайд 2)
Дети. Всегда в русских сказках добро побеждало зло. Сказка учит нас мудрости, доброте, уму-разуму.
Учитель. Да. Всех нас – и взрослых и маленьких. И русские пословицы помогают нам яснее понять намеки народной мудрости, скрытые в сказке, по-новому взглянуть на нее.
Какие истории Вы придумали к пословице: «У страха глаза велики». (Проверка домашнего задания)
3. Актуализация знаний учащихся. Определение темы урока
Учитель. Отгадаем загадки о животных. (Слайд3)
Серовато, зубовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк)
Вперевалку зверь идёт
по малину и по мёд.
Любит сладкое он очень,
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (Медведь)
Рыжая плутовка (Слайд 4)
Обманывает ловко.
Её боится мышка
И зайка – шалунишка.
Хоть сама в лесу живёт,
Из деревни кур крадёт. (Лиса)
Учитель. Отгадаете ребус и узнаете, кто главный герой на уроке сегодня.
Какие сказки о лисе вы знаете?
4. Характеристика лисы
Учитель. Есть такая поговорка у русского народа: «Лисица семерых волков проведёт». Как вы понимаете эту пословицу? Объясните.
Дети. Лиса придумывает разные хитрости, чтобы обмануть других.
Учитель. Какие сказки вы можете назвать, в которых лиса кого-то обманула?
Учитель. Какая в них лиса? Почему часто в сказках лису называют Патрикеевна?
Лет примерно 700 назад жил князь Патрикей Нарумунтович, прославившийся своей хитрость и изворотливостью. В 1383 году Патрикей стал наместником Новгорода. Трудно жилось новгородцам под новым наместником Патрикеем, недовольны они были. Сеял князь вражду промеж народа и был причастен к формированию специальных дружин и руководству их разбоем. С тех пор имя Патрикей стало равнозначно слову “хитрец”. А поскольку лиса издавна в народе считалась зверем хитрым, то, как верная “наследница” знаменитого князя, и получила отчество – Патрикеевна.
5. Изучение нового материала
Учитель. Какие сказки вы можете назвать, в которых лиса кого-то обманула? Какая в них лиса?
Учитель. Прочитаем задачу и попытаемся найти ответ.
— Сойди, Тетеревочек, на землю, погуляем вместе. Нынче ведь указ вышел, чтобы никому из зверей друг друга не трогать, а жить в мире и согласии.
Учитель. Как Тетереву проверить, правду ли говорит Лиса? (Постановка проблемного вопроса)
Подсказка 1. Как сделать так, чтобы Лиса сама своим поведением показала, говорит она правду или врет.
Решение 1. Подумал он и говорит сверху:
— Вон собаки сюда бегут. Раньше тебе, Лиса, нужно было бы в лес удирать, а теперь они тебя по указу не тронут.
Услышала Лиса про собак, испугалась и бежать.
Решение 2. Я бы предложила тетереву «гулять», летя сбоку и выше лисы. При попытке лисы напасть, всегда можно взмыть выше, да и никто не сказал, что гулять надо обязательно касаясь земли.
Учитель. Узнаем окончание сказки «Лиса и тетерев».
(Дети следят по тексту и слушают сказку, рассказанную мастером слова.)
Учитель. Подтвердила ли Лиса своё звание плутовки? (Слайд 8)
Объясните значение слов: указ, навострить уши, проведать, нынче, кабы. Подберите синонимы к словам боишься, друг. Антонимы к словам: мир, друг.
Учитель. Как лиса хотела перехитрить тетерева?
Как лиса называет тетерева?
Дети. Тетерев, тетеревочек, друг, дружочек.
Учитель. Какую хитрость придумал тетерев?
1) Выборочное чтение.
Учитель. Как приветствовали лиса и тетерев друг друга: весело, доброжелательно, ласково, притворно, грубо?
Учитель. Найдите этот эпизод в тексте.
Найдите в тексте, как просила лиса, чтобы тетерев спустился на землю.
Из каких слов понятно, что лиса хотела обмануть тетерева?
Найдите, как лиса называет тетерева.
Прочитайте, как тетерев избавился от лисы.
Каким оказался тетерев: находчивым, умным, слабым, веселым.
2) Выразительное чтение. Чтение по ролям
Учитель. К какому виду сказок относится эта сказка?
Ребята, прочитайте пословицы. Какие пословицы подходят к сказке?
Семь раз отмерь – один отрежь.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Яркие звёзды к холоду.
Чего себе не хочется, того и другому не делай.
Язык мягок – что хочет, то и лопочет.
Правда, как ни прячь, наружу выйдет.
Делу время, потехе час.
Не рой другому яму – сам в неё попадешь.
Учитель. Почему план Лисы не удался? Чему учит сказка?
Учитель. Действительно, через сказку мы учимся строить свои отношения по законам правды, а не лжи.
Выразительное чтение. Чтение по ролям. Задание 6, с.41.
Литература и ссылки на сайты в Интернете. (Слайд 11)
Конспект урока по литературному чтению 2 класс на тему: Русская народная сказка «Лиса и тетерев»
Тема: Русская народная сказка «Лиса и тетерев».
Цель: создать эмоциональный настрой для расширения знаний о русских народных сказках, главным героем которых является лиса; познакомить детей с русской народной сказкой «Лиса и тетерев»; учить оценивать персонажи по их поступкам и особенностям речи; работать над развитием речи детей, мышления, умения анализировать, сравнивать и обобщать полученные знания; работать над совершенствованием техники чтения, навыков пересказа, ролевого чтения, умением слушать друг друга, общаться; способствовать нравственному воспитанию учащихся, прививать интерес к устному народному творчеству.
Решаемая задача: Может ли эта сказка вас чему-нибудь научить?
2.Проверка готовности к уроку.
Цель: включение детей в деятельность на личностно – значимом уровне.
Долгожданный дан звонок. Начинается урок.
Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи.
-Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, поделитесь с хорошим настроением с другими. Вот с таким настроением мы начинаем урок литературного чтения.
-Проверьте, все ли готово к уроку? Как организовано ваше рабочее место?
-Почему это важно? (Дети высказывают свои мысли.)
II.Актуализация опорных знаний.
Цель : повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».
-Давайте вспомним, что такое сказка? (Выдуманная или невыдуманная история).
-Когда возникли сказки?
-А нужны ли они нам, и взрослым и детям, сейчас, ведь их создавались очень давно?
-Чему учат сказки? А кто же их сочинял? Какие сказки бывают?
— Прочитайте пословицы. Объясните их смысл. (слайд3)
На грубое слово не сердись, а на ласковое не сдавайся.
У страха глаза велики.
На ловца и зверь бежит.
Робкого и тень страшит.
Плох неряха в строю, а еще хуже – в бою.
Сказки, как и пословицы, обязательно чему – то учат, заключают в себе мудрую мысль.
III. Мотивация к деятельности
Цель: включение обучающихся в учебную деятельность.
2. Подведение к формулированию темы.
— Попробуйте определить, о чем сегодня на уроке мы будем говорить.
Отгадайте загадки о животных . (Слайд4)
Серовато, зубовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк)
Вперевалку зверь идёт
по малину и по мёд.
Любит сладкое он очень,
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (Медведь)
Рыжая плутовка
Обманывает ловко.
Её боится мышка
И зайка – шалунишка.
Хоть сама в лесу живёт,
Из деревни кур крадёт. (Лиса)
-Какое животное встречается чаще других в сказках? (Лиса) Какой чаще всего она описывается в сказках? А теперь прочитайте скороговорку. Прочитайте ее быстро. (слайд 5)
Тетерев сидел у Терентия в клетке,
А тетерка с тетеревятками в лесу в клетке.
— О какой птице говорится в скороговорке? Ребята, а кто такой тетерев?
— Почему мы выделили из загадки и скороговорки этих животных?
-Отгадайте, как называется сказка, которую мы будем читать на уроке? (слайд 6)
-Сегодня мы познакомимся еще с одной русской народной сказкой «Лиса и тетерев».
— Как вы думаете, может ли эта сказка вас чему-нибудь научить? Это и будет задача нашего урока.
IV. Открытие нового знания.
Цель: знакомство с произведением, первичное осмысление на личностном уровне.
Музыкальная физкультминутка «Танец маленьких утят»
Знакомство со сказкой.
— Просмотр и слушание сказки. (Слайд 7) Понравилась ли вам сказка? Чем?
-Как описана лиса в сказке? ( Она хитрая, умная, ловкая, обманщица)
— Ребята, а кто такой тетерев? ( Крупная лесная птица отряда куриных)
2.Сообщение о тетереве. (слайд 8)
3. Словарная работа. (слайд 9)
Навострила уши – насторожилась.
-Как вы поняли слова тетерева: «Кабы по – старому, тебе бы уходить надо, а теперь тебе бояться нечего»?
4. Чтение сказки детьми вслух. Дети читают сказку вслух.
V. Первичное закрепление.
Цель: обеспечение повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания.
1. Выборочное чтение с элементами беседы.
— Как приветствовала лиса тетерева? Что ответил на ее приветствие тетерев?
— Что делала лиса, чтобы тетерев спустился на землю? А что говорилось в указе? (выборочное чтение)
-Как вы думаете, поверил тетерев, что такой указ появился? Зачем он сказал лисе о собаках?
— Почему тетерев непросто сказал лисе о собаках, а добавил: «Если бы все было по-старому, тебе бы уходить надо. А теперь тебе бояться нечего».
( Лиса притворялась глухой, придумала историю с указом. Тетерев знал, что лиса хитрая и может обмануть. Тетерев иронизирует над лисой, выявляет её лживость.)
Дети разыгрывают сценку.
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.
1.Работа в парах. Соедините стрелочкой: (слайд 10)
— Какой была лиса, каким был тетерев?
— А теперь проверьте себя. (На слайде появляется правильный ответ.)
VIII Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Цель: включение нового знания в систему знаний, решение задач на повторение и закрепление изученного ранее.
1.Решение проблемной ситуации. Прочитайте пословицу и определите, какого слова не хватает.
— Прочитайте и подумайте, почему Пушкин сказал, что в сказке ложь? Что он подразумевал? Что волшебного в этой сказке? Чему можно поучиться у тетерева? А у лисы? Зачем народ создал эту сказку? Какой урок для себя вы извлекли из этой сказки?
Вывод учителя. Действительно, через сказку мы учимся строить свои отношения по законам правды, а не лжи. Животные совершают поступки как люди, могут обманывать, хитрить.
IX Рефлексия деятельности.
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности.
-Какую сказку мы изучили на уроке? Подтвердились ли ваши предположения, что лиса в сказках самая хитрая и умная? К какому виду относится эта сказка?
Оцените свою работу на уроке. Если вам понравился урок, прикрепите красный лепесток к волшебному цветку, если вы затруднялись, но пытались найти ответ-зеленый лепесток, если вам было не интересно на уроке – прикрепите желтый лепесток.
Домашнее задание: подготовить выразительное чтение сказки.
Спасибо за урок! (Слайд 12) Оценивают результат своей деятельности. Конец формы
Литературное чтение 2 класс учебник Климанова, Горецкий 1 часть — страница 186 (Школа России)
Подготовили готовое домашнее задание к упражнениям на 186 странице по предмету литературное чтение за 2 класс. Ответы на задания: 1, 2, 3, 4, 5 и 6.
Учебник 1 часть — Страница 186.
Проверим себя и оценим свои достижения
Знаешь ли ты, что «Чиж» расшифровывается как «чрезвычайно интересный журнал», «Ёж» – «ежемесячный журнал»?
Нет, раньше я об этом не знал.
Какие журналы ты сейчас читаешь? За что ты их любишь?
Сейчас я читаю журнал «Клёпа». Я люблю этот журнал за то, что в него входит много рубрик. Например: «Кинозал», «Читалка», «Конкурсы», «Игротека» и другие. По страницам журнала можно путешествовать с девочкой Клёпой, ее собакой Филиппычем и птичкой Капи-Капи.
Можно ли отнести к небылицам стихотворение «Вы знаете. » Д. Хармса?
Мне кажется, что стихотворение «Вы знаете. » Д. Хармса нельзя отнести к небылицам. Эта ситуация (разговор между детьми) вполне может произойти в реальной жизни. Однако истории, придуманные мальчиком, нелепые, фантастические и несуразные. Он рассказывает то, чего на самом деле произойти не может. Их и можно считать небылицами.
Кто из поэтов помог тебе увидеть необычное в обычном?
Необычное в обычном помогли мне увидеть А. Введенский, Д. Хармс и С. Маршак.
Объединил бы ты стихи Д. Хармса со стихами С. Есенина в одну книгу? Объясни свой ответ.
Я бы не объединил стихи Д. Хармса со стихами С. Есенина в одну книгу, потому что произведения этих авторов совершенно разные. Они не связаны одной темой или идеей. Так, стихи Д. Хармса смешные, юмористические, в них много нелепиц. Стихи С. Есенина лирические и нежные, многие из них о природе.
Какие пословицы больше всего подходят к прочитанным произведениям из детских журналов?
Не хвались сам, а жди, когда люди похвалят.
Умел ошибиться, умей и поправиться.
Ума палата, а ключ от нее потерян.
В пустой бочке звону много.
Больше всего подходят к прочитанным произведениям из детских журналов две пословицы:
Умел ошибиться, умей и поправиться.
Ума палата, а ключ от неё потерян.