светлые праздники весны и их отражение в родной литературе
Конспект внеклассного мероприятия «Светлый праздник весны»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
МОУ «Гимназия № 1 г. Волоколамска»
«Светлый праздник весны»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Цель: узнать историю возникновения праздника «Благовещение Пресвятой Богородицы».
образовательная задача : сформировать у школьников представление о празднике Благовещения Пресвятой Богородицы; рассказать об иконе «Благовещение Пресвятой Богородицы»; познакомить учащихся с народными приметами и обычаями праздника;
воспитательная задача: сформировать познавательный интерес к изучению Православной культуры; привить уважительное отношение к православным праздникам, традициям и обычаям.
Предметные: создать условия для формирования знаний о празднике Благовещения Пресвятой Богородицы, развивать умение работать с информацией, полученной на уроке.
Метапредметные: содействовать формированию УУД
регулятивных – определять цель учебной деятельности с помощью учителя, учиться высказывать свое предположение, развивать умение работать с полученной информацией;
познавательных – ориентироваться в своей системе знаний – отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания – находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
коммуникативных – выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы, участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;
личностные – принимать учебные цели, проявлять желание учиться; формировать нравственные качества учащихся, развивать эстетические чувства детей, формировать внутреннюю позицию учащихся
-презентация «Светлый праздник весны», аудиозаписи «Благовещенское солнышко», «Благовест», «Ангел»;
— костюмы ангелов, русские народные костюмы, птички на веточках, белые лилии;
— стол, скатерть, подсвечник, чернильница, гусиные перья, этажерка, кресло, ксерокопии рукописей А. С. Пушкина;
— клетка, птицы, солнце, облака, шаблоны птиц, листы белой бумаги для крыльев, жаворонки из теста;
— выставка книг по тематике урока.
1. Организационный момент (звучит «Благовест»)
И мощный звон промчался над землею,
И воздух весь, гудя, затрепетал.
Певучие серебряные звоны
Сказали весть святого торжества!
2. Постановка цели и задач урока
— Где и когда можно услышать колокольный звон? (около храмов, в праздники)
-Неслучайно наше мероприятие мы начали с колокольного звона. Ведь именно колокольный звон предваряет все церковные праздники.
— Какие главные православные праздники отмечаются весной? (Вербное Воскресение – Вход Господень в Иерусалим, Великая Пасха, Благовещение)
— Послушайте стихотворение и назовите, какому празднику посвящен наш урок?
Священник Сергей Гусельников
Благая весть сошла на землю –
И изменилось все вокруг!
Я Гавриилу сердцем внемлю,
Ловлю с восторгом каждый звук.
Летят из темных клеток птицы
На благовещенский простор…
Исчезли первые границы,
Распался ветхий договор.
Открылась радостная тайна
Великой жертвенной любви!
Она открылась не случайно
В лучах предутренней зари.
В полях зазеленели всходы,
В лесах забили родники…
И пташки, вестницы свободы,
Взмывают ввысь с моей руки.
— Итак, какому же празднику посвящен наш урок? (Благовещению)
— Давайте сейчас совершим путешествие в прошлое и попробуем узнать историю происхождения праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и понять, почему на протяжении стольких веков этот праздник свято чтит народ.
3. Мотивация учебной деятельности
Мальчик в костюме Пушкина ходит и декламирует с листа стих «Птичка»
В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.
Я стал доступен утешенью;
За что на Бога мне роптать,
Когда, хоть одному творенью
Я мог свободу даровать!
Няня занята своим делом, вышивает
4. Актуализация знаний
Корни этого обычая уходят в глубокую древность. После первых весенних теплых дней марта иногда случаются и настоящие морозы. Поэтому на Руси повелось, что сердобольные ребятишки заботливо разыскивали озябших птиц, приносили домой, отогревали, кормили, а в день Благовещения выпускали.
Со временем «детскую» инициативу поддержали и взрослые: они стали специально покупать у ловцов птиц, чтобы выпустить их на волю в этот день. По давней традиции, на Благовещение во многих храмах, после Литургии священники, дети и все желающие выпускают на волю в небо птиц.
Так постепенно птица становилась одним из символов праздника Благовещения. Птиц выпускали на волю и кричали заклички.
Заклички (читают дети в русских народных костюмах, в руках у них веточки с птичками)
Вы по воле полетайте,
Вы на вольной поживите,
К нам весну скорей ведите!
За нас Божью Мать молите!
Скачет шустрая синица, (прыжки на месте на двух ногах)
Ей на месте не сидится, (прыжки на месте на двух ногах)
Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте на правой ноге)
Завертелась, как волчок. (кружимся на месте)
Вот присела на минутку, (присели)
Почесала клювом грудку (встали, наклоны головы вправо, влево)
И с дорожки на плетень (прыжки на месте на левой ноге)
Тири-тири, (прыжки на месте на правой ноге)
Тень-тень-тень! (прыжки на месте на двух ногах)
6. Применение знаний и умений в новой ситуации
— Птицы, которых выпускали на волю, были разные. Ребята, а каких птиц вы знаете? Давайте сейчас разгадаем загадки и вспомним, как выглядит птица.
Он живет в лесу на елке
Воробью он брат-малыш.
Он поет красиво, звонко.
А зовут его все… (чиж)
Пестрая птичка, сама невеличка,
Песню на ветке завел
Мы построили вдвоем
Для гостей весенних дом,
А верней сказать – дворец.
Прилетай сюда… (скворец)
Символ мира – это он.
И отличный почтальон.
А ещё и в дождь и в холод
Путь домой отыщет … (голубь)
— Кроме того, летящие на Благовещение в небо голуби олицетворяют благую весть о рождении Спасителя, которую архангел Гавриил принес Богородице.
Исполнение танца под песню «Ангел» (девочки в костюмах Ангелов с лилиями в руках)
7. Первичное усвоение новых знаний
7 апреля Церковь вспоминает, как Архангел Божий Гавриил принес Пречистой Деве Марии весть о том, что Она станет Матерью Сына Божия.
В великий праздник Благовещения храм украшают, а священники надевают голубые ризы. В центре храма – праздничная икона.
Давайте внимательно ее рассмотрим. Перед появлением Архангела Гавриила Пресвятая Богородица была занята работой. И вдруг перед Ней появляется Небесный Вестник – Архангел Гавриил. Как же иконописцу показать, что Гавриил только что спустился с Небес?
А вот посмотрите: складки плаща Гавриила еще как бы колышутся от быстрого движения. И на землю он ступил лишь одной ногой, а второй только слегка касается земли. Одно крыло Архангела простёрто за спиной, а другое поднято в знак приветствия Марии. В руке он держит веточку белой лилии, которая символизирует чистоту и целомудрие.
Когда Архангел Гавриил явился Богородице, он обратился к Ней со словами: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою, благословенна Ты между женами». Эти слова смутили Пречистую Деву. Как изображена Ее фигура?
Мария склонилась в размышлении: что бы значили эти слова? Как бы в раздумье, поднесла Она к лицу правую руку и опустила глаза.
Именно в этот миг происходит таинственное событие. Решается судьба всего человеческого рода. Дух Святой сходит на Пресвятую Богородицу и сила Всевышнего Бога осеняет Её. Это изображено в виде стремительного луча из Небесной сферы, направленного к Богородице.
Вот, дорогие друзья, о каком великом событии рассказывает нам эта икона.
Инсценировка стихотворения «Благовещение»
Прошли уже века, но также, как и прежде,
Повсюду этот день — день радости людской —
Встречает целый мир в живительной надежде,
Что сердцу он несет отраду и покой.
Ты была единая от нас,
Днем Твоей мечтой владела пряжа,
Но к Тебе, святой, в вечерний час
Приступила ангельская стража.
О, царица, всех мирских цариц,
Дева, предреченная пророком.
Гавриил, войдя, склонился ниц
Пред Тобой в смирении глубоком.
Скрещены на персях руки,
В сердце сдержан тихий вздох,
Робкий слух приемлет звуки:
«Дева, Сын Твой будет Бог».
Внемля непостижное уму,
Ты покорно опустила очи.
Буди Мне по слову твоему,
Свят! Свят! Свят! твой голос, о пророче.
— Что сейчас прозвучало? (молитва)
— Это праздничное краткое песнопение, которое называется тропарь.
— Благовещение Пресвятой Богородицы изображено на многих иконах, картинах, описано в стихах, литературных произведениях.
— Послушайте отрывок из повести Ивана Шмелева «Лето Господне» (читает учитель)
— А какое замечательное стихотворение написала Татьяна Шорыгина.
С крыши льется звонкая капель,
Блеском солнца сад обрызган весь,
Не случайно избран был апрель,
Чтобы принести Благую весть!
Вся природа эту весть ждала,
Жаждал мир любви и возрожденья,
И потоки света и тепла
Жизнь земную привели в движенье.
Вешний воздух над землей царил,
Зеленели тонко луговины –
Весть принес Архангел Гавриил
О зачатии Спасителя и Сына.
— А вот строки еще одного стихотворения, напечатанного более ста лет назад в детском журнале «Незабудка».
В день Благовещения
Радуйся, Чистая!
Радуйся, Чудная!
Вечного Света Заря!
Лилия райская,
Дева всепетая,
Мать Неземного Царя!
Слово Архангела
С детским смирением
Скрывшая в сердце Своем.
Песням и нашим
Внемли, Благодатная,
Мы Тебе славу поем!
8. Первичная проверка понимания (вопросы)
1. Кто явился к Деве Марии со словами: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою, благословенна Ты между женами. »:
2. Какой цветок в руках у Архангела Гавриила?
3. С какой благой вестью для всех людей, живущих на земле, явился Архангел Гавриил?
4. Когда мы празднуем Благовещение?
5. Назовите автора стихотворения «В чужбине свято наблюдаю родной обычай старины…»
9. Резерв (дополнительный материал)
Праздник Благовещения сопровождается многочисленными народными наставлениями.
Считалось, если в этот день вы посадить рассаду, то она не взойдет. Вообще в этот день лучше не начинать никаких новых дел.
Также знающие люди 7 апреля заготавливали особую Благовещенскую соль. Каждый из членов семьи должен был взять щепотку соли и ссыпать ее в мешочек, после чего хозяйка дома ее прокаливала на огне и берегла для особых случаев. По народным поверьям считается, что Благовещенская соль способна излечить даже самого безнадежного больного.
Игра «Собери приметы» (дети составляют приметы, каждая примета на двух листах одного цвета)
Но и мороз в этот день мог принести хорошие прогнозы на урожай огурцов.
На чье поле первое в день праздника опустятся жаворонки, тому сулили удачу и урожай.
10. Изготовление птиц из белой бумаги
— Еще специально к этому дню пекли из теста жаворонков. Этот старинный обычай жив и сегодня. Таких жаворонков мы с вами сделаем из соленого теста на уроке технологии.
— Некоторые мастерят бумажных птиц и развешивают их в разных уголках дома и даже на деревьях.
— Мы сегодня с вами сделаем белокрылых птиц. Белоснежные крылья – это символ чистоты Пресвятой Богородицы.
— Вам раздадут листы белой бумаги, из которых вы сложите гармошку. Это будут крылья нашей птички. Крылья необходимо вставить в прорезь на птичке.
— А теперь возьмите своих птичек в руки, положите их на ладошки, закройте глаза и мысленно пошлите птичек в полёт. И пошлите добрые пожелания своим близким.
— Этих птиц вы оставите себе на память о нашем уроке.
11. Рефлексия учебной деятельности, подведение итогов
-Что больше всего запомнилось, понравилось на сегодняшнем уроке?
— Что нового узнали из нашего путешествия?
— Начните свои ответы со слов: я узнал, я запомнил, могу рассказать другим, мне было особенно интересно, мне было трудно и т. д.
— Смотрите, какое яркое солнышко показалось из-за туч. Давайте споем о нем песню.
Исполнение песни «Благовещенское солнышко»
— Я искренне надеюсь, что сегодняшний день оставит в вашем сердце и памяти только добрые, светлые воспоминания, поможет задуматься о том, как стать чище и добрее.
Внеклассное мероприятие «Народные весенние праздники и обрядовая поэзия»
Цели:познакомить учащихся с церковно-народными весенними праздниками, обрядами, поэзией; развивать память, речь; воспитывать любовь к старине.
Оборудование: фигурки жаворонков, испеченных из теста, икона Богородицы, яровое зерно; печенье в виде креста с начинками из уголька, зернышка, лучинки, чаинки, монетки и др; ветки вербы; крупная соль в солонке; испеченная Пасха, крашеные яйца; кокошники, сарафаны, русские рубахи; рисунки учащихся к теме урока как оформление.
1. Орг.момент. Сообщение темы и задач урока.
Наступает ожидаемое, предугадываемое обновление природы. Человек должен в это время совершить свою вечно повторяющуюся (и в то же время всякий раз особую) миссию по отношению к природе, к самому себе. “Так уж устроен мир: если вспахал, то надо и сеять, а коль посеяно, то и взойдет. А что взойдет, то и вырастет, и даст плод, и, хочешь не хочешь, ты будешь делать то, что предназначено провидением”.
Новый цикл сельскохозяйственных работ человек украсил множеством ритуальных действий и наиболее поэтическими обрядовыми песнями, заклинаниями.
Жаворонки, прилетите,
Студену зиму унесите,
Теплу весну принесите:
Зима нам надоела:
Весь хлеб у нас проела!
Такими словами в самом начале марта, когда повсюду лежал еще снег, по древнему языческому обычаю встречали весну. К ее приходу из теста пекли фигурки жаворонков – с хохолками, с расправленными крылышками, словно летящих.
(Педагог демонстрирует фигурки жаворонков, испеченных из теста.)
Поднимаясь на высокие строения или горки, дети подбрасывали фигурки, произнося заклинания:
Жавороночки!
Летите в поле,
Несите здоровье:
Первое коровье,
Второе овечье,
Третье человечье!
“Жаворонков” пекли для всех членов семьи. В них запекали орехи, изюм, из угольков делали глаза, называли их птюшками. По печенью гадали: “Запекали в них уголь, деньги, хмель, жито. Жито – к житию, деньги – к богатству, хмель – к веселью”. А пойманных раньше певчих птиц выпускали на волю. Верный этой традиции, А.С.Пушкин писал:
В чужбине свято соблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.
Я стал доступен утешенью;
За что на Бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать.
Древний языческий праздник наступления весны сросся с христианским – Благовещением, в основе которого лежит евангельское повествование о том, как архангел Гавриил сообщил деве Марии благую весть о скором рождении у нее божественного младенца.
Об особом отношении к этому церковному празднику свидетельствуют народные поверья и поговорки:
“На Благовещение и Пасху грешников в аду не мучают”.
“Каково Благовещение проведешь, таково и весь год”.
“На Благовещение птица гнезда не вьет, девка косу не плетет”.
По народному преданию, кукушка, вопреки запрету работать в этот день, единственная из всех птиц свила гнездо и была наказана Богом: по сей день она не имеет своего гнезда и вынуждена подкладывать яйца в чужие.
Крестьяне верили, что от помощи Богородицы, к которой нужно обращаться в день Благовещения со словами молитвы, зависит судьба урожая. Икону ставили рядом с яровым зерном, предназначенным для посева.
Мать Божия!
Гавриил – Архангел!
Благословите,
Благословите,
Нас урожаем благословите:
Овсом да рожью,
Ячменем, пшеницей
И всякого жита сторицей!
Сразу за семью днями разгульного масленичного веселья начинался семинедельный период строгости, святости, воздержания – Великий пост.
Пришла редька да хрен, да книга Ефрем.
Великий пост обмочит хвост. (Ожид.оттепель).
Одной из самых значительных вех Великого поста была ночь со среды на четверг в середине Великого поста, когда “пост ломается пополам”.
Четвертая – серединная – неделя поста называется “средокрестной”.
(Выступает 1 группа учащихся. Начинают девушки в кокошниках и сарафанах.)
1-я девушка: В среду на этой неделе во всех крестьянских домах пекли специальное печенье в виде креста, а также “наподобие разных земледельческих орудий, например, в виде сохи, косы, бороны”. В кресты, которые пеклись по числу членов семьи, хозяйка закладывала куриное перышко, “чтобы куры велись”, или ржаное зерно, “чтобы хлеб уродился”, или даже человеческий волос, “чтобы голове было легче”.
Кому попадался крест с каким-либо из этих предметов, считался счастливым.
Средокрестное печенье хранили до первого весеннего выезда в поле, с ними начинали засевать свои поля и огороды.
2-я девушка: Кое-где кресты использовали для гадания, тогда в них запекали кусочек угля, монетку и пр. и по доставшемуся печенью судили о предстоящих событиях, изменениях в жизни, об урожае и т.д. Так, уголек сулил печаль, зерно – хороший урожай, лучина – гроб, чаинка – нечаянная жизнь, кусочек кирпича – плохое житье, овсяное зерно – благополучие, монетка – богатство.
(Девушки предлагают нескольким учащимся печенье в виде креста, те разламывают его и по тому,
какая там “начинка”, судят о предстоящих событиях).
1 парень: В среду ребятишки ходили по деревне поздравлять всех с окончанием первой половины поста, пели (выкрикивали) специальные песни и получали за это угощение – те же “кресты”, пироги.
(Поет) Кресты – пророки,
Побежали по дороге,
Увидали Христа,
Заиграли в три листа!
Хрен да редька обломились,
Под гору покатились!
Хозяин с хозяйкой выходите,
По крестику выносите!
2 парень:
(Поет) Тетушка – лебедушка,
Поветь – то упала,
Коров – то задавила,
Кадка молока опрокинулась,
Христов – то день пододвинулся!
Подавайте крест,
Поливайте хвост!
1 парень:
Тетушка Анна,
Садись на окошко,
В осиново лукошко,
Чем хочешь поливай,
Только крест подавай!
Кто не даст креста –
Упадет изба!
V. Вербное воскресенье. (Выступ.2 гр.учащихся)
“Без вербы – не весна”.
“Верба распутицу ведет, гонит с реки лед”.
“Если хорошо цветет верба – пашня будет удачной”.
По верованию крестьян, если съесть девять вербных сережек, то это предохранит от лихорадки.
1 уч. Ветками принесенной из церкви вербы хлестали друг друга и в первую очередь детей, приговаривая (учащийся подходит к 1 парте и “хлещет” веточками вербы):
Повсюду принято было выгонять в первый раз скотину в поле вербой с вербного воскресенья.
2 уч. Придя от заутрени, хозяин бросает веточки вербы в пищу домашней скотине в надежде на то, что это предохранит скот от падежа. Несколько веток втыкают под крышу дома или хлева, чтобы скотина не только сохранилась в целости, но и домой возвращалась бы исправно, не терялась бы в лесу.
1 уч. Распространено мнение, что всякий трус, желающий избавиться от своего недостатка, должен в Вербное воскресенье по приходе от заутрени вбить в стену своего дома колышек освященной вербы – средство это, если не превратит труса в героя, то, во всяком случае, прогонит природную робость
.VI. Чистый четверг. (Выступает 3 гр.уч-ся)
“Какова погода в чистый четверток, такова и в Вознесение”.
“В Великий четверг мороз, так и под кустом овес”.
2 уч. В четверг перед Пасхой варили кисель (обычно овсяный), выносили его в миске на улицу и кричали: “Мороз, мороз! Иди кисель есть! Не бей наш овес, нашу рожь, а бей быльник крапивник!” или “Мороз, мороз, не морозь наш овес! Киселя поешь, нас потешь!”
В этот день хозяин перед восходом солнца выходил на улицу и потряхивал соху, чтобы хлеб лучше родился. В иных деревнях выходили взрослые мужчины и женщины и изображали пахоту, молотьбу, косьбу, даже разыгрывали сцены полевых работ в доме, полагая, что это скажется лучшим образом на самих работах и на урожае.
1 уч. Множество обрядов Великого четверга было связано с желанием очистить дом, огород, двор “от грязи, накопившейся за зиму, от нечисти, затаившейся в углах, предупредить болезни и другие напасти”. В самых разных местах принято было собирать можжевельник и окуривать им внутренние помещения, огород, вымя коровам и козам, бочки для огурцов и капусты.
Иногда через дымящийся верес (можжевельник) прогоняли скотину и перешагивали сами – это считалось очень действенным средством против болезней и нечисти. Скотину еще и стегали вересом, чтобы не лягалась.
2 уч. В этот же день самым тщательным образом вымывают и украшают избу: расстилают чистые, праздничные половики, развешивают красивые полотенца и занавески, кое – где пол в горнице посыпают белым песком.
Обязательным было и купание в бане “Моются в бане до восхождения солнца, говоря, что и ворон перед этим днем купает детей своих… Всходя на полок, приговаривают: “Хрещеный на полок, нехрещеный с полка”.
Выходя из бани, оставляют на полке ведро воды и веник для “хозяина” (байника) и, перекрестившись, произносят: “Тебе, баня, на стоянье, а нам на здоровье!”
1 уч. Сугубо великочетверговым делом было приготовление “четверговой соли”; обычную соль завертывали в тряпочку и перепекали в печи, иногда с красной гущей. (Показывает такую соль в солонке.) Объясняли, что такая соль оказывалась очищена от скверны, т.е. прикосновения руки Иуды – предателя, поэтому она обладала целебными свойствами и хранилась в течение года как лечебное средство для людей и для скота.
VII. Пасха. (Выступает 4 гр. уч.)
1 уч. Велик день, Светлый день – так называют этот праздник. По старому стилю Пасха приходилась на период от 22 марта по 25 апреля. У крестьян существовало поверье, что на Пасху “солнце играет”. В средней полосе России дети даже обращались к солнцу с песенкой (поет):
Солнышко, ведрышко,
Выгляни в окошечко!
Солнычно, покатись,
Красное, нарядись!
В народе заметили: “Мороз или гром на первый день Пасхи предвещают хороший урожай льна”, “Как дождь или погоды в первый день Пасхи, дак весна дождлива будет”. “Кто на первый день Пасхи разобьет что – либо – умрет в этот год”.
2 уч. Масса примет, суеверий, обычаев приурочены народом к пасхальной ночи и торжественной заутрени, когда в церквах провозглашают воскрешение Иисуса Христа.
3 уч. Во время пасхальной службы девушки тихонько шепчут: “Воскресение Христово! Пошли мне жениха холостого, в чулчонках да в портчонках!”; “Дай Бог жениха хорошего, в сапогах да с калошами, не в корове, а на лошади!”
1 уч. Как всякий большой праздник, к тому же длящийся неделю, Пасха заполнена различными играми, развлечениями, хождением в гости.
На Пасху принято поздравлять друг друга с воскресением Христовым, христосоваться и обмениваться крашеными яйцами. (Показывает крашеные яйца). На Пасху повсюду разрешается всем (мужчинам, парням) звонить в колокола, поэтому звучит беспрерывный колокольный звон, поддерживая радостное, праздничное настроение.
2 уч. Пасхи не бывало без качелей. Едва ли не в каждом дворе устраивались качели для детей, а в традиционном месте (на площади) загодя вкапывались столбы, навешивались веревки, прикреплялись доски – возводились общественные качели.
На качелях катаются все, возле них “образуется нечто вроде деревенского клуба”: девушки с подсолнухами, бабы с ребятишками, мужики и парни с гармошками. Первенствующую роль занимают здесь, девушки, которые без устали катаются с парнями.
На святой неделюшке
Повесили качелюшки.
Сначала покачаешься,
Потом и повенчаешься.
3 уч. С Пасхи гуляния молодежи переносятся на открытый воздух: пляшут, водят хороводы, затевают игры на лужайках за околицей.
На середину лужка выходит парень – запевала и с помощью других начинает песню (поет):
При компаньи мало стало, | ccc | Ты, Феденька, поди к нам, |
Веселиться не с кем стало! | Ехремыч, приступись! | |
Ой, братцы, мало нас, | Ой, братцы, мало нас, | |
Ой, дружки, немножко! | Ой, дружки, немножко! |
и т.д., пока не пригласит всех присутствующих парней. Затем таким же образом вызывают девиц. После этого, взявшись за руки, образуют круг, который движется то в ту, то в другую сторону.
(3 парня и 3 девушки образуют круг, взявшись за руки, и поют):
У Казани у реки озеро воды.
Молодец коня поил, коня воронова.
Коль водицу конь не пьет,
Молодца горе берет.
В карман ручки он сует,
С рублик денег достает,
Красным девкам подает.
Одна девушка смела
К молодчику подошла,
С парня рубличек взяла,
В караван гулять пошла.
В караване на лужке
Целоваться всем в кружке.