Что значит подготовить детали кроя швейного изделия к обработке
Урок технологии в 8 классе(швейное дело) по теме «Подготовка деталей кроя к обработке. Перевод основных и вспомогательных линий»
Урок технологии (швейное дело) в 8 классе по теме
«Подготовка деталей кроя к обработке. Перевод основных и вспомогательных линий на парные детали»
Цель : Уметь обрабатывать детали кроя легкой женской одежды.
Образовательные: закреплять ранее изученный материал, дать представление об изделии, развивать умения ориентироваться в задании, учить работать по плану выполнения практического задания.
Воспитательные: прививать навыки самостоятельности, воспитывать аккуратность, трудолюбие и усидчивость, умение завершать начатое дело, прививать навыки работы в коллективе и в группе.
Оргмомен т: приветствие учащихся; проверка готовности к уроку. Сообщение учащимся темы и цели занятия.
Какое изделие вы должны изготовить в этой четверти? ( Блузка).
Это изделие будет вам полезно?
— Если вы постараетесь, то у вас появится новый предмет гардероба – нарядная блузка. Вы сможете одеть ее на праздник, на экскурсию и т.п. Самые лучшие изделия попадут на выставку. Поэтому вы должны приложить все свои умения, чтобы блузка получилась качественно.
На какой стадии изготовления сейчас ваша блузка? Чем занимались на предыдущем занятии? (Раскроили блузку)
Готовы ли детали блузки к сметыванию?( Нет)
Что необходимо сделать? ( Подготовить детали блузки к обработке, перевести линии на парную деталь)
— Да. Без этого мы не сможем дальше продвигаться. Поэтому кто сможет сказать, чем мы сегодня должны заняться, какой будет тема занятия? Подумайте и скажите. (Ответ учащегося, слабый учащийся повторяет, считывает) Учитель уточняет.
— Запишите число и тему в тетрадь.
— От качества выполнения этой операции во многом будет в дальнейшем зависеть качество изделия в целом. Чем точнее будут переведены основные и вспомогательные линии, тем лучше будет посадка блузки на фигуре, качественнее получится ваше изделие. В конце занятия будем оценивать точность и аккуратность работы.
Как можно перевести линии на парные детали? (ответ)
Какой способ наиболее точный?
Повторим основные детали блузки.
Какие еще детали может иметь блузка?
Как называются детали переда при наличии застежки?
Давайте вспомним названия основных и вспомогательных линий. Учащимся выданы проверочные карточки.
— Работа с проверочными карточками в парах. Одна девочка у доски. По окончании выполнения задания проводится взаимопроверка в парах; обсуждается задание, выполненное у доски.
6. Вспомните, как еще называются копировальные строчки. (ответ)
7. Утоним основные и вспомогательные линии
Оценивание учащихся на данном этапе занятия.
— Мы подошли к основному этапу занятия, к работе по сегодняшней теме. Кто сможет повторить тему нашего занятия?
Вниманию учащихся предлагаются образцы различных строчек:
Какие это строчки: ручные или машинные?
Определите копировальную строчку. Покажите.
Охарактеризуйте. ( Стежки выполняются как сметочные, образуют петли высотой7-10 мм. Длиной – 1 см.)
— Скажите, ранее вы выполняли такое задание? (Да). Будет оно трудным для вас? (нет)
Сообщение критериев оценивания работы.
Перед началом практической работы – повторение правил техники безопасности.
Оценивание активности учащихся на данном этапе занятия.
Физкультпауза перед началом и во время практической работы.
Самостоятельная работа учащихся.
По окончании работы проводится анализ работ учащихся. Демонстрация лучших работ, анализ типичных ошибок и неудачных работ.
По окончании практической работы – работа с проверочными карточками. Взаимопроверка, обсуждение результатов тестирования.
За 3 минуты до звонка – рефлексия:
Какую операцию вы сегодня выполняли?
Как называются копировальные стежки?
Испытывали вы какие-то трудности во время работы? Есть у вас какие – то пожелания?
Итоговое оценивание учащихся
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс профессиональной переподготовки
Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации
Курс профессиональной переподготовки
Методическая работа в онлайн-образовании
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Представлена разработка урока по теме «Подготовка деталей кроя к обработке. Перевод основных и вспомогательных линий.» Урок предназначен для 8 класса коррекционной школы. Целью урока является совершенствование навыков обработки деталей легкой женской одежды, уметь распознавать и обрабатывать детали кроя, готовить детали изделия к дальнейшей обработке. Данный урок разработан в рамках программы по трудовому обучению (швейное дело) В.В.Воронковой. Кроме цели в разработке представлены образовательные, воспитательные и коррекционные задачи. Занятие расчитано на 2 часа.
Номер материала: 489588
Не нашли то что искали?
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
Минпросвещения сформирует новый федеральный перечень учебников
Время чтения: 2 минуты
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
В России планируют создавать пространства для подростков
Время чтения: 2 минуты
В Москве новогодние утренники в школах и детсадах пройдут без родителей
Время чтения: 1 минута
В России утверждены новые аккредитационные показатели для школ и колледжей
Время чтения: 2 минуты
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Конспект урока по технологии на тему: «Подготовка деталей кроя к обработке.»
Тема урока: Подготовка деталей кроя к обработке.
Учебная: Научит учащихся подготовке деталей кроя к обработке; повторить разновидности стежков, научит применять их при подготовке деталей кроя.
Развивающая: Развивать координацию движений, логическое мышление, наблюдательность, сообразительность.
Воспитательная: Воспитывать чувство бережливости, аккуратность, внимательность.
Тип урока: Комбинированный
Словесные (объяснение, беседа)
Наглядные ( образцы разновидностей стежков)
Практические (Выполнение шва вперед иголка, копировальных стежков (силки)
Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь, линейка, портновский мел, булавки, иголка, нитки.
Литература: Учебник « Технология» 5 класс под редакцией В.Д. Симоненко.
Технология Поурочные планы по учебнику под редакцией В.Д.Симоненко
Вариант для девочек 5 класс.
Повторение пройденного учебного материала, проверка домашнего задания.
Подготовка учащихся к сознательному усвоению нового учебного материала.
Организация усвоения нового учебного материала.
Вводный инструктаж на выполнение практической работы.
Текущий инструктаж учителя и практическая работа учащихся.
Организационная ч асть.
— Здравствуйте! Меня зовут Ирина Юрьевна. Сегодня урок у вас проведу я.
Проверяю готовность учащихся к уроку, внешний вид, рабочие места, отмечаю отсутствующих.
Повторение пройденного учебного материала, проверка домашнего задания.
Какие мерки необходимы для построения чертежа фартука?
Все ли мерки мы записываем полностью? (нет)
Какие мерки записывают в половинном размере? (Сб, Ст)
Какая мерка необходима для определения ширины фартука? (Сб)
Какая мерка необходима для определения длинны пояса? (Ст)
На какой стороне ткани производят раскладку лекал? ( на изнаночной)
Учащиеся выполняют контрольную работу:
Назови все детали фартука и назови парные детали.
На лицевой или изнаночной стороне стороне раскладывают выкройки?
Какие инструменты используют для обводки выкройки на ткани и раскрое?
Какая величина припусков на швы при раскрое бретелей?
Подпиши свою фамилию
Подготовка учащихся к сознательному усвоению нового учебного материала.
На прошлом уроке мы раскроили детали фартука, а сегодня необходимо подготовить детали фартука к дальнейшей обработке.
Тема урока: Подготовка деталей кроя к обработке.
Цель урока: Научится подготовке деталей кроя к обработке; повторить разновидности стежков, научится применять их при подготовке деталей кроя.
Организация усвоения нового учебного материала.
Прежде чем приступать к дальнейшей обработке деталей кроя, необходимо организовать своё рабочее место, убрать со стола все не нужные вещи.
Подготовку деталей кроя начинают с перевода симметричных линий с одной половины на другую. Для перевода используют копировальные стежки. Эти стежки выполняются швом вперед иголка.
Также для перевода линий можно использовать «силки». Приемы выполнения силков подобны приемам выполнения шва вперед иголка, только вместо стежка оставляют петельку длиной 1-1,5 см. Обозначая силками угол, следует после пересечения продолжить прокладывать силки в оба направления на расстоянии 1,5- 2см. В этом случае если выпадает несколько ниток можно будет восстановить вершину угла.
Некоторые детали фартука могут иметь форму квадрата. Если на них не обозначит условным знаком ( мелом или ниткой) верх, то при соединении деталей можно легко ошибиться. В результате вдоль детали могут пойти поперечные нити, которые вытянуться и будут портить внешний вид изделия: карман обвиснет.
На симметричных деталях кроя( нагруднике, поясе, нижней части фартука) прокладывают линии середины переда швом вперед иголка. Прокладывают их с лицевой стороны изделия. Длина стежка 1,5- 3 см.Линию, как правило, прокладывают сверху к низу детали. Узелок оставляют на лицевой стороне детали, что бы он не попал внутрь соединяемых деталей. Нитку в конце строчки не закрепляют. Нитки выбирают контрастного цвета к цвету ткани. Не рекомендуется черными нитками прокладывать стежки по белой ткани и белыми по черной.
Вводный инструктаж на выполнение практической работы.
На этом уроке вам необходимо:
Проложить стежками контрольные линии посередине нижней части фартука, нагрудника и пояса.
Проложить копировальные стежки в местах расположения карманов.
Раздвинуть ткань и разрезать копировальные стежки.
Проложить контрольные линии на поясе в обе стороны от его середины на расстоянии Ст:2+3
Но для начала я предлагаю вам заполнить карточки, которые мы вклеим в тетрадь
Необходимо записать последовательность изготовления фартука (т.е. темы уроков) вам предлагается вписать в широкой графе таблицы, затем дорисовать «крышу домика», где записать тему «Окончательная отделка готового фартука».
Последняя графа пока остается незаполненной, в ней будут оценки за каждый урок.
2. Подготовка деталей кроя к обработке усваивается скорее, если вы сами отметят цветными фломастерами или карандашами линии прокладывания стежков на графическом изображении деталей кроя.
Текущий инструктаж учителя и практическая работа учащихся.
Учащиеся выполняют практическую работу по подготовке деталей кроя. Совершаю целевые обходы, слежу за:
Технологией соблюдения выполнения шва вперед иголка и копировальных стежков
Точностью прокладывания контрольных линий
Правилами техники безопасности
Для чего прокладывают на деталях кроя контрольные линии?
Как проверить точность прокладывания середины деталей?
Какой брак может получиться, если не проложить линии середины на нагруднике и нижней части?
Домашнее задание: доделать подготовку деталей кроя к обработке.
Подготовка деталей кроя к обработке
Тема: “Подготовка деталей кроя к обработке”.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Оборудование: компьютер, презентация.
1.2.Создание положительной мотивации.
Вы спокойны и добры, приветливы и ласковы.
Глубоко вдохните и выдохните.
1.3. Мотивация познавательной деятельности учащихся.
Вы спокойны, и настроены на работу.
— Итак, над каким изделием мы с вами сегодня будем работать? (плечевое изделие с цельновыкроенным рукавом)
2. Актуализация знаний
— Чтобы приступить к дальнейшей работе с кроем, необходимо уточнить, из каких деталей он состоит. (Крой плечевого изделия с цельновыкроенным рукавом состоит из передней и задней половинки( полочки и спинки))
— Сможете ли вы отличить переднюю половинку от задней? Каким образом?
( Спинку от полочки можно отличить по вырезу горловины. У передней половинки она вырезана более глубоко, чем у задней.)
-На слайде нет названий линий. Сможете восполнить недостаток чертежа? (слайд 1, 2)
3.А нужно ли контурные линии на деталях кроя перевести на другую сторону? Почему? ( линию плеча, линию рукава, линию бока, линию низа, линию талии.)
2.1 Подводящий к теме диалог:
Для этого поиграем в игру «Цветик – семицветик». Из этого цветка будем отрывать, по очереди, по одному лепестку, где написан план работы по изготовлению плечевого изделия.
Подготовить детали выкройки к раскрою.
Раскроить детали изделия.
Подготовить детали кроя к обработке.
6. Выполнить работы по пошиву и отделке изделия.
— Какие этапы уже проделаны?
— Какой этап нам необходимо изучить?
3. Сообщение темы и целей урока.
— Итак, тема нашего урока.
Тема: Подготовка деталей кроя к обработке
Какая группа сделает это быстрее?
Цель: Научиться переводу контурных линий с одной стороны детали на другую.
— А теперь давайте вместе с вами определим задачи нашего урока.
Задача: 1. выяснить способы перевода контурных линий
2. освоить технологию выполнения перевода контурных линий с одной стороны на другую в зависимости от структуры ткани
— На слайде различные технологические операции. (слайд 6)
— Подумайте, почему их несколько и отчего это зависит?
( Способ зависит от цвета и структуры ткани.)
-Предлагаю разобраться в этом, поработав с информацией и выполнив задания.
Работа с информацией и выполнение заданий-5-7 мин.
Проверим себя, ответив на вопросы:
Есть ли ограничения, недостатки? Какие инструменты используются?
1 . булавками : Каким образом после скалывания отметить контурную линию на другой стороне? Есть ли ограничения, недостатки? ( Нет недостатков).
4. Способ отбивания рукой меловую линию. Есть ли ограничения, недостатки?
Предлагаю всем я встать
Руки медленно поднять
Пальцы сжать,Затем разжать
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево
и беритесь вновь за дело
5.ПРАКТИЧЕСКАЯ работа (20 мин.)
5.1 Повторение правил безопасной работы.
1.Перед началом работы сосчитать количество иголок и булавок.
2.Во время работы с иглой быть осторожными и внимательными.
3.Вкалывать иголку после работы только в игольницу.
4. Не брать иглу в рот.
5. Передавать ножницы только сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед.
6. По окончании работы прибрать место, сосчитать иглы, булавки.
5.2 Вводный инструктаж к практической работе.
— Какие инструменты и материалы нам понадобятся?
— На столах у вас лежат детали кроя и инструкционно-технологические карты. Каждый из вас должен изучить один из способов и научить остальных. Распределите у себя в группе кто каким способом будет выполнять и подберите соответствующий материал, но способы должны быть должны использованы все.
По мере окончания работы каждая группа должна будет оформить свой результат либо в виде схемы, либо в виде таблицы.
В ходе выполнения работы не забывайте соблюдать технику безопасности.
-В ходе вашей работы будут звучать произведения П.И.Чайковского
музыка для релаксации.
6. Оценивание работы.
На доске различные способы перевода контурных линий в виде схем и таблиц.
— Кому эта информация может пригодиться?
-А вам полезны были, полученные знания? Где вы сможете их использовать?
— Украсьте руку (наденьте колечко или накрасьте ногти), если вам эти знания пригодятся.
— Произведения какого композитора звучали в процессе вашей работы? Понравились ли вам они?
— Оцените работу своей группы смайликами, прикрепите его под своей работой.
Ну а мы с вами должны подвести итог.
Чем мы сегодня занимались и что нового узнали?
Посмотрите на экран
Какая цель и какие задачи стояли перед нами в начале урока?
Что нового вы узнали, чему научились?
С каким настроением вы работали?
Понравился ли вам урок?
Спасибо за ответы. Оценку за работу вы себе поставили. Но я хочу сказать, что вы все поработали на отлично. Мне было очень интересно с вами общаться и сотрудничать. Поставленная цель и задачи на уроке были нами выполнены. Результат нашей работы налицо.
9. Итог. В заключение хочу сказать:
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, девчонки, огромное вам.
Зато что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились
Спасибо за работу на уроке!
Тип урока: комбинированный (получение новых знаний и применение их на практике)
Личностные: осознание личностной и практической значимости учебного материала, умение мотивировать свою деятельность, осознание своих возможностей и ответственности за качество своей деятельности;
Метапредметные: умение осуществлять учебное сотрудничество, умение работать с источниками информации, умение грамотно строить устное монологическое высказывание, умение осуществлять самооценку и взаимооценку;
Предметные: понимание и определение понятий «куклы», «обереги», «обряды», умение устанавливать взаимосвязь по разным темам, умение применять теоретические знания в практической деятельности;
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): Умеют использовать полученные знания в повседневной жизни.
Личностные : Умеют сотрудничать с учителем, доброжелательны, эмоционально отзывчивы, проявляют интерес к истории русского народа, к творческой деятельности, умеют проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Л)
Регулятивные : понимают смысл заданий; принимать и сохранять учебную задачу, слышат вопросы и умеют отвечать на них; вносят коррективы, умеют анализировать и оценивать результат своей деятельности. (Р)
Коммуникативные : Излагать свою точку зрения, формулировать ответы и вопросы, вести небольшой познавательный диалог по теме урока; участвуют в коллективной деятельности. (К)
Познавательные – находить необходимую информацию в технологических картах, наблюдать, сравнивать, рассуждать (П)
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер
Презентация: «Куклы-обереги в русском народном творчестве »;
Технологическая карта по выполнению практической работы «Изготовление туловища»;
Технологическая карта по выполнению практической работы «Изготовление рук»;
Технологическая карта по выполнению практической работы «Изготовление юбки»;
Технологическая карта по выполнению практической работы «Изготовление дополнительных аксессуаров»;
комплект инструментов и принадлежностей для ручных работ;
Методы обучения: словесный (устное изложение нового материала, беседа, объяснение), наглядный (образцы, презентация, технологическая карта), практический (упражнения, показ трудовых приемов), эвристический (продумывание последовательности работы и конечного результата).
— математика (нахождении середины)
— изобразительное искусство (подбор цветовой гаммы)
— музыка (использование музыкального сопровождения)
— литература ( развитие устной монологической речи)
Терминология: сметать, сшить, оформить.
САМОАНАЛИЗ УРОКА ПО ФГОС
Сегодняшний урок … (№) в системе уроков по теме (разделу) ….
При проведении урока я ориентировалась на принципы обучения: ….
Чтобы решить цель урока, я подобрала … (содержание: примеры, вопросы, задание).
Материал урока оказался … (сложным, легким, интересным для учащихся).
На …этапе урока я использовала … (какие?) методы обучения, потому что …. На этапе … – … (какие?) методы.
В ходе урока на … этапе была организована … (индивидуальная, фронтальная, групповая, коллективная), а на … этапе … работа учащихся, потому что ….
Задания … были ориентированы на развитие … учащихся.
Руководство учителя при выполнении … заданий было … (пооперационным, инструктирующим), потому что ….
Учащиеся имели возможность выбора ….
Мне (не) удалось уложиться по времени. Распределение времени было …. Темп урока ….
Записи на доске …. Наглядный материал (другие средства обучения) ….
Цель урока можно считать: …, план урока: …, материал …; я полагаю, что (все) научились …, потому что ….
Домашнее задание (не) вызовет затруднения у … учеников, потому что ….
Разработка урока по технологии 7 класс Тема: Подготовка деталей кроя к обработке
Кредо швеи – точность
на всех этапах шитья изделия.
Главное, чтобы костюмчик сидел
Тема: Подготовка деталей кроя к обработке.
Цель: Ознакомить учащихся с приемами подготовки деталей кроя к обработке; научить подготавливать детали кроя к обработке; развивать навыки самостоятельности, воспитывать аккуратность при выполнении подготовительных работ, внимательность, точность в работе.
Оборудование: таблицы, образец плечевого изделия, трафареты полочки и спинки,
Инструменты и материалы: детали кроя, иголки, нитки ножницы, мел (мыло), портновские булавки.
Тип урока: комбинированный с элементами игры-соревнования
Форма проведения: фронтальная, групповая
Межпредметные связи: история, музыка, физкультура.
I. Организационная часть.
II. Актуализация опорных знаний и умений.
На прошлом уроке мы с вами выполнили раскрой плечевого изделия и для того, чтобы узнать насколько хорошо вы усвоили эту тему, я предлагаю вам немного поиграть. Для этого вам необходимо объединиться в группы и выбрать капитана.
Игра по теме «Раскрой изделия» будет проходить в виде эстафеты, т.е. каждый участник команды выполняет только свой этап работы. Распределите между собой этапы по желанию.
Команды получают одинаковые образцы «ткани» и комплект трафаретов изделия.
Первый участник вырезает выкройки из бумаги;
четвертый – обводит выкройки по контуру;
пятый – откладывает припуски на обработку и обводит по ним выкройку;
шестой(капитан) – вырезает детали и защищает свою работу.
Побеждает та команда, которая быстрее и качественнее выполнит данную работу.
ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА РАБОТЫ.
1.Долевая нить ткани и направление долевой нити на деталях выкройки совпадают.
2.Сгиб ткани и середины детали совпадают.
3.Припуски на швы отложены правильно.
4.Детали выкроены точно по линиям припусков.
5.Срезы деталей кроя ровные, без надрезов.
6. Экономность раскладки.
Все молодцы! С работой справились.
III. Мотивация учебной деятельности.
Как вы думаете, от чего зависит качество готового изделия? (Ответы детей)
Качество изделий зависит от многих факторов: от хорошо подобранной ткани, грамотного снятия мерок, правильно построенной конструкции и т. д.
Но, если все вышеназванные операции сделаны безошибочно, а у вас один карман пришит ниже другого, если у вас манжеты на рубашке разной ширины, если сборки слева гуще сборок справа или одна вытачка длиннее другой тут уж ни о каком качестве и красоте говорить не приходиться. Чаще всего в таком случае изделие безвозвратно испорчено.
Как вы думаете, на каком этапе выполнения изделия были допущены ошибки, которые повлекли за собой такие последствия? (Ответ: На этапе подготовки деталей кроя к обработке).
Ведь правильно перенесенные линии – это залог того, что изделие будет хорошо сидеть на фигуре человека и при пошиве не будет возникать особых трудностей.
Объявление темы урока.
I V . Изучение нового материала.
Подготовка деталей кроя к обработке.
Подготовку деталей кроя к обработке, следует выполнять тщательно и аккуратно, не отклоняясь от намеченных контурных и контрольных линий.
При подготовке деталей кроя к обработке используются следующие стежки:
— копировальные стежки (силки) применяют для переноса линий, контрольных меток с одной детали на другую (если детали парные), с одной стороны детали на другую (если деталь симметрична). Это вариант сметочных стежков. Длина стежков и расстояние между ними не должны превышать 1 см. Однако стежки не затягивают, а оставляют в виде петли длиной 1-1,5 см. Затем ткань раздвигается, нитки разрезаются;
Затем по остаткам нити с помощью мела или мыла намечают нужные линии.
— прокладочные стежки предназначены для обозначения линии середины симметричных деталей. Это также вариант сметочных стежков, при выполнении которых длина стежка по лицевой стороне изделия должна быть в 2 раза больше, чем по изнаночной.
2. Требования к подготовке деталей кроя к обработке.
Стежки выполняют нитками контрастного к ткани цвета.
В длине стежков допускаются небольшие отклонения.
Длина прокладочных стежков по лицевой стороне изделия должна в 2 раза превышать их длину по изнаночной.
4. Длина копировальных стежков не должна превышать 1 см.
Рассмотрите детали вашего кроя и определите:
-Какие линии деталей кроя следует скопировать? (контурные)
— Где необходимо проложить прокладочные швы? (по линии середины деталей)
К операциям подготовки деталей кроя к обработке относится и соединение частей деталей, которые при раскрое не получились цельными (например, пояс или бретель). Их соединяют стачным швом.
3. Давайте узнаем, какие инструменты и материалы нам понадобятся сегодня для работы.
Узнать об этом вы сможете, выполнив задание «Черный ящик». Угадайте, о каких швейных инструментах идет речь.
а) «Появились еще в каменном веке. В древности изготавливались из кости, бронзы, железа. Это же приспособление из металла было завезено в Европу в XIV в. арабами. Сначала изготавливали вручную, затем ковали. Используются в медицине, в мастерских по ремонту обуви. Бывают швейные, вышивальные, скорняжные». (Игла)
б) «Насчитывает несколько веков. Вначале это был гладкий кусок железа, который грели на огне. Позже в это приспособление засыпали тлеющие угли. Сейчас его используют для тех же целей, но работает он от электрической сети». (Утюг)
в) «Греки и римляне использовали этот инструмент, он был сделан по принципу пинцета. Длина его достигала 90 см. В таком виде используют до сих пор при стрижке овец. Бывают слесарные, медицинские, портновские». (Ножницы)
г) «Крученые изделия, выработанные из х/б, шерстяной, льняной пряжи, нитей шелка-сырца. Бывают швейные, вышивальные, вязальные, штопальные». (Нитки)
Иголки, нитки, ткань, утюг и ножницы являются верными помощниками для каждой рукодельницы. В этом мы убедимся сегодня при выполнении практической работы.
Правила техники безопасности.
Но прежде чем мы с вами приступим к выполнению практической работы, давайте повторим правила техники безопасности при ручных работах.
Инструкция по выполнению: ответ “да” над номером вопроса ставится дуга, если ответ “нет” – дуга ставится снизу.
. 1.Волосы убрать под косынку, надеть фартук
2. Хранить иглу в игольнице или подушечке
3. Оставлять иглу в платье, фартуке или изделии
4. Брать иглу в рот
5. Не допускать потери иглы
6. Нитку не отрезать ножницами, а откусывать
7. Сломанную иглу не бросать, а сдать дежурному или учителю
НЕТ
V. Практическая работа: Подготовка деталей кроя к обработке.
Инструменты и материалы: детали кроя, нитки, иголки, ножницы, булавки.
Проложить копировальные стежки по контурам деталей: линии низа, бока, проймы, плеча, горловины, вытачкам.
Удалить портновские булавки.
Раздвинуть детали и разрезать копировальные стежки.
Проложить прокладочные стежки посередине спинки и переда.
Везде ли проложены копировальные стежки;
Ровность и точность нанесения середины деталей;
Аккуратность выполнения прокладочных стежков.
Мы не будем торопиться.
Вправо, влево повернись,
На соседа оглянись.
(повороты туловища в стороны)
Чтобы стать ещё умнее,
Мы слегка покрутим шеей,
Раз и два, раз и два, закружилась голова.
( вращение головой в стороны)
Приседает целый класс.
Ноги надо нам размять.
От разминки польза есть?
Что ж, пора за парты сесть.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: