Увлечения занятия склонности ребенка в анкете что писать
Анкетирование «Изучение интересов и склонностей обучающихся»
надежда пермякова
Анкетирование «Изучение интересов и склонностей обучающихся»
Цель: При помощи анкеты определить основные склонности воспитанников.
Анкета
Фамилия___Имя___класс___
Коды ответов:
– совсем не нравится (– 2).
Вопросы
1. Нравится ли вам читать журналы о технике?
2. Интересно ли вам узнавать о жизни народов и государственном устройстве других стран?
3. Нравится ли вам знакомиться с жизнью растений?
4. Любите ли вы читать художественную литературу?
5. Любите ли вы обсуждать текущие события в стране?
6. Нравится ли вам читать книги о сверстниках?
7. Беспокоитесь ли вы о домашнем уюте?
8. Нравится ли вам ходить в театры?
9. Любите ли вы читать военные мемуары?
10. Приходиться ли вам по душе слушать и смотреть передачи о новинках техники?
11. Нравится ли вам ходить в походы?
12. Любите ли вы уклоняться от общественной работы?
13. Нравится ли вам объяснять товарищам домашнее задание?
14. Любите ли вы читать о том, как люди борются с болезнями?
15. Приходиться ли вам по душе готовить пищу?
16. Нравится ли вам знакомиться с техникой?
17. Любите ли вы проводить опыты?
18. Нравится ли вам собирать камни и минералы?
19. Любите ли вы работать в огороде и саду?
20. Нравится ли вам помогать по хозяйству?
21. Нравится ли вам заниматься в творческих кружках?
22. Любите ли вы участвовать в соревнованиях?
23. Нравится ли вам конструировать модели машин?
24. Любите ли вы посещать выставки?
25. Нравится ли вам участвовать в экскурсиях?
26. Любите ли вы наблюдать за жизнью животных?
27. Нравится ли вам говорить с товарищами об искусстве?
28. Любите ли вы принимать участие в конкурсах?
29. Нравится ли вам работать на пришкольном участке?
30. Любите ли вы убеждать в чем-либо товарищей?
31. Любите ли вы быть организатором?
37. Нравится ли вам знакомиться с новыми людьми?
Приобщение детей к истокам русской культуры (анкетирование для родителей) 1. Можете ли Вы рассказать ребенку о традициях русского народа: а) Как жили наши предки; б) Какими занимались ремеслами? в) Как сеяли хлеб?.
Анкетирование для детей дошкольного возраста «Я и моя семья» Добрый вечер, уважаемые коллеги! Представляю Вашему вниманию анкетирование для детей дошкольного возраста. Анкетирование проводиться воспитателями.
Анкетирование для родителей Анкетирование родителей 1. Отзывы вашего ребенка о музыкальном занятии. (нравится, не нравится) 2. Часто ли в вашем доме звучит музыка?.
Анкетирование для родителей «Любимая игра вашего ребёнка» Анкетирование для родителей. «Любимая игра вашего ребёнка». 1. Есть у вашего ребёнка любимая игрушка? Да. Нет. 2. Постоянно он играет с.
Анкетирование родителей по результатам года в первой младшей группе Уважаемые родители! Просим вас ответить на вопросы и заполнить анкету. Анкета анонимна 1. Нравится ли Вашему ребенку посещать д/с? 2. Информируют.
Анкетирование как метод сбора педагогической информации Мониторинг – определение качества образования. Это не отменяет контроль и руководство. Существует несколько методов. Один из них – опрос.
Анкетирование педагогов «Изучение особенностей организации пед. процесса и его влияние на развитие творчества дошкольников» Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 106 ОАО «РЖД» Анкетирование педагогов «Изучение особенностей организации.
Анкетирование родителей и анализ анкеты «Здоровый образ жизни» Цель анкеты: Выяснить проблемы, возникающие у родителей в воспитании здорового ребенка, а также проанализировать знания родителей о здоровом.
Беседа с родителями «Знакомство со школой искусств. Анкетирование» При первом знакомстве с родителями детей педагог школы искусств знакомит их со своими функциями и рассказывает о приоритетных сферах своей.
Работа с родителями. Анкетирование Уважаемые родители! Предлагаем вам ответить на вопросы мини-анкеты и по возможности высказать свои пожелания на данную тему анкетирования.
Ваши хобби и увлечения в резюме
При заполнении резюме многие кандидаты задумываются о том, стоит ли что-то писать о своих увлечениях. Рекрутеры утверждают, что сведения об интересах кандидата на работу позволяют выстроить психологический портрет. Вы можете ориентироваться на готовый пример хобби в резюме, если не уверены в том, что именно следует писать в этом разделе.
Правильный подбор увлечений
Конечно, соискателя в первую очередь оценивают по его опыту, приобретенным навыкам. Но личные увлечения позволяют понять, насколько вы соответствуете открытой вакансии и культуре компании.
Беспроигрышными для всех должностей будут такие варианты:
Старайтесь соблюдать меру в перечислении своих интересов, чтобы их объем не перетягивал на себя ключевой фокус при прочтении вашего резюме.
Выбирая примеры интересов и хобби для резюме, учтите, что увлечение спортом позволяет показать, что вы умеете работать в команде. А вот хобби, требующие сосредоточенности, говорят об умении анализировать.
Запрещенные варианты
Не во всех случаях хобби помогает при трудоустройстве. Например, можно столкнуться с отказом, указав, что вы:
Вышеприведенные интересы часто влияют на внешний вид соискателя и его манеру поведения. Поклонники экстремального спорта рискуют остаться без работы из-за того, что их увлечение связанно с травматизмом. Путешественников работодатели побаиваются из-за того, что они больше времени уделяют своим поездкам, а не выполнению обязанностей.
Связь между увлечением и специальностями
Претендуя на должность человека, который должен большую часть времени проводить сидя за компьютером или работая с бумагами, можно обратить внимание на такой пример хобби для девушек, свидетельствующий о собранности и усидчивости:
Вне зависимости от пола о присутствии творческой жилки будут свидетельствовать интересы:
Такие увлечения будут по достоинству оценены на должностях, требующих полета фантазии. Они подойдут для претендентов на должность журналиста, фотографа, художника-оформителя.
Об умении работать в команде, быть лидером, работать с людьми свидетельствуют предпочтения:
Как правило, эти люди проще других находят общий язык, как с коллегами, так и с клиентами.
Задумываясь о том, какие хобби указать, надо понимать, что вашу целеустремленность могут подтвердить увлечения:
Даже если вы разносторонний увлеченный человек, обратите внимание работодателя не более чем на 2 вида увлечений. Иначе, он задумается о том, что вы не сможете из-за них уделять достаточное время работе.
Нестандартные варианты
Не все знают, но ваши увлечения и хобби в резюме способны привлечь внимание. Например, это можно сделать, указав, что вы:
Главное учтите то, что ваши интересы не должны противоречить работе.
Изучаем склонности, интересы и способности ребенка
Изучаем склонности, интересы и способности ребенка
Для того чтобы предоставить Вам совет и конкретные рекомендации относительно развития способностей Вашего ребенка, нужно знать его склонности и интересы. Предлагаем Вам 36 вопросов. Подумайте и дайте ответ на каждое из них, стремясь не завышать и не занижать возможности ребенка.
На бланке ответов запишите имя и фамилию ребенка, а также собственное имя и фамилию. Ответы помещайте в клеточках, номера которых соответствуют номерам вопросов.
Утверждения о ребенке:
1. Хорошо рассуждает, четко мыслит.
2. Новые знания усваивает очень быстро, и все схватывает на лету.
3. Нестандартно мыслит и часто предлагает неожиданные, оригинальные ответы и решения.
4. Другие дети выбирают ребенка как партнера в играх и на занятиях.
5. Проявляет большой интерес к визуальной информации, проводит много времени за рисованием и лепкой.
6. Энергичный ребенок, нуждающийся в большом количестве физических движений.
7. Хорошо улавливает связь между одним событием и другим, а также между причиной и следствием.
8. Быстро запоминает услышанное и прочитанное без специального заучивания, не тратит много время на повторение того, что нужно запомнить.
9. Очень восприимчивый, наблюдательный, быстро реагирует на все новое и неожиданное.
10. Сохраняет уверенность в обществе посторонних людей.
11. Проявляет большой интерес к музыкальным занятиям, чувственно реагирует на характер и настроение музыки.
12. Любит принимать участие в спортивных играх и соревнованиях.
13. Умеет хорошо выражать свои мысли, имеет богатый словарный запас.
14. Знает много о таких событиях и проблемах, о которых его однолетки не знают и не догадываются.
15. Пластичный, открытый всему новому, «не зацикливается» на старом. Любит применять новые способы решения жизненных заданий, не любит уже испытанные варианты, не боится делать новые попытки, всегда стремится проверить новую идею.
16. Часто руководит играми и занятиями других детей.
17. Серьезно относится к произведениям искусства. Становится задумчивым и очень серьезным, когда рассматривает красивую картину, необычную скульптуру, искусно сделанную вещь, слушает музыку.
18. Физически развит лучше одногодок, имеет хорошую координацию движений.
19. Наблюдательный, любит анализировать события и явления.
20. Любит читать (или когда ему читают) книги, которые обычно читают старшие по возрасту дети.
21. Изобретательный в выборе и использовании разных предметов (например, использует в играх не только игрушки, но и мебель, предметы быта и тому подобное).
22. Легко общается с детьми и взрослыми.
23. Через пение и музыку выражает свое настроение и состояние.
24. Любит ходить в походы, играть на открытых спортивных площадках.
25. Склонен к логическим рассуждениям, способен оперировать абстрактными понятиями.
26. Часто ставит вопрос о происхождении и функциях предметов, обнаруживает большую любознательность и исключительные способности к классификации
27. Способен «с головой» погрузиться в занятие, которое его интересует
28. Инициативен в общении с однолетками.
29. Рассказывая, выбирает такие слова, которые хорошо передают эмоциональное состояние героев, их переживания и ощущения.
30. Предпочитает в свободное временя подвижные игры (хоккей, футбол и тому подобное).
31. Проявляет ярко выраженную разностороннюю любознательность.
32. Часто применяет математические навыки и понятия в занятиях, которые не касаются математики. Способен долго удерживать в памяти символы, буквы, слова.
33. Применяет разные подходы к решению одной и той же проблемы.
34. Склонен брать ответственность на себя, что не характерно для его возраста.
35. Легко входит в роль какого-либо персонажа.
36. Бегает быстрее всех в группе или классе.
Фамилия, имя ребенка______________________________« »__________200_ г.
Фамилия и имя взрослого______________________________________________
Анкета родителей. Цель: Выявить интересы и увлечения школьников, возможности и условия их реализации.
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Цель: выявить интересы и увлечения школьников, возможности и условия их реализации.
Ход проведения. На родительском собрании или во время индивидуальных встреч учитель предлагает родителям заполнить анкету.
Уважаемые родители! Важное значение в формировании личности ребенка играют его потребности, интересы и увлечения. Необходимо помочь детям найти интересное и полезное дело, выбрать занятие по душе. Для этого надо объединить усилия семьи и школы. Предлагаем Вам сделать первый шаг в совместной работе – искренне ответить на следующие вопросы:
1. Чем больше всего любит заниматься Ваш ребенок в свободное время? Подчеркните не более пяти ответов из предлагаемых:
— слушать и читать книги, журналы, газеты;
— работать на компьютере;
— посещать театры, концерты;
— посещать музеи, выставки;
— играть на музыкальных инструментах;
— помогать родителям дома, на приусадебном участке (даче), в огороде и т.д.;
— заниматься в кружках технического творчества;
— заниматься рукоделием (шить, вязать);
— заниматься в кружке художественной самодеятельности (петь, танцевать и т.д.);
— играть в различные подвижные игры;
— заниматься физкультурой и спортом;
— проводить время в компании с друзьями;
— что еще (допишите) __________________________________________________________
2. Посещает ли Ваш ребенок кружок, клуб, секцию, студию. Подчеркните один из двух ответов:
Если Вами выбран ответ «да», то напишите название кружка, клуба, секции, студии и наименование учреждения, где проходят занятия ___________________________________________________________
3. Как Вы относитесь к интересам и увлечениям Вашего ребенка? Выберите и подчеркните один из предлагаемых ответов:
4. Чем увлекаются члены Вашей семьи
5. Какое направление дополнительного образования детей Вы хотите рекомендовать своему ребенку? Подчеркните не более двух из перечисленных:
— научно-техническое (техническое творчество);
6. Назовите, пожалуйста, фамилию и имя своего ребенка-пятикласника
Обработка полученных результатов. Количественный анализ результатов анкетирования позволяет выявить наиболее популярные и редкие интересы и увлечения детей. Можно на основе полученных данных составить карту интересов и увлечений учащихся. Особое внимание следует уделить ответам родителей на пятый вопрос, которые в своей совокупности можно рассматривать в качестве социального заказа родителей учебному заведению. Их необходимо учитывать при проектировании системы внеурочной деятельности школьников.
Цель: выявить интересы и увлечения школьников, возможности и условия их реализации.
Уважаемые родители! Важное значение в формировании личности ребенка играют его потребности, интересы и увлечения. Необходимо помочь детям найти интересное и полезное дело, выбрать занятие по душе. Для этого надо объединить усилия семьи и школы. Предлагаем Вам сделать первый шаг в совместной работе – искренне ответить на следующие вопросы:
1. Чем больше всего любит заниматься Ваш ребенок в свободное время? Подчеркните не более пяти ответов из предлагаемых:
— слушать и читать книги, журналы, газеты;
— работать на компьютере;
— посещать театры, концерты;
— посещать музеи, выставки;
— играть на музыкальных инструментах;
— помогать родителям дома, на приусадебном участке (даче), в огороде и т.д.;
— заниматься в кружках технического творчества;
— заниматься рукоделием (шить, вязать);
— заниматься в кружке художественной самодеятельности (петь, танцевать и т.д.);
— играть в различные подвижные игры;
— заниматься физкультурой и спортом;
— проводить время в компании с друзьями;
— что еще (допишите) __________________________________________________________
2. Посещает ли Ваш ребенок кружок, клуб, секцию, студию. Подчеркните один из двух ответов:
Если Вами выбран ответ «да», то напишите название кружка, клуба, секции, студии и наименование учреждения, где проходят занятия ___________________________________________________________
3. Как Вы относитесь к интересам и увлечениям Вашего ребенка? Выберите и подчеркните один из предлагаемых ответов:
4. Чем увлекаются члены Вашей семьи
5. Какое направление дополнительного образования детей Вы хотите рекомендовать своему ребенку? Подчеркните не более двух из перечисленных:
— научно-техническое (техническое творчество);
6. Назовите, пожалуйста, фамилию и имя своего ребенка.
Анкета «Мои интересы и увлечения»
Помогает выявить направленность интересов подростка.
Просмотр содержимого документа
«Анкета «Мои интересы и увлечения»»
Выбери вариант более подходящий тебе. Вариантов может быть более одного.
Анкета «Мои интересы и увлечения»
1. Укажите свой возраст.
2. Укажите свой пол. _______
3. Какова твоя успеваемость?
А) учусь отлично –
4.Считаете ли вы себя общительным человеком?
А) уровень моей общительности высокий, у меня много друзей –
5. Что вам больше всего нравится делать в свободное время?
А) читать книги
Б) смотреть телевизор
Г) встречаться с друзьями
Е) заниматься спортом
Ж) играть в компьютерные игры
З) другое ____________________
6. Я хожу в школу потому, что:
А) имею возможность общаться с друзьями,
Г) люблю свой коллектив, нравятся педагоги,
7. Сколько времени у Вас занимают домашние задания?
8. Что мешает хорошо выполнять домашние задания?
лень, телефон, друзья, музыка;
Б) неинтересность заданий;
В) оторванность предметов от жизни;
Г) запущенность материала;
Д) все равно не спросят;
Е) несправедливость в оценке знаний;
И) чтение художественной литературы.
9. Сколько времени в день (в среднем) уходит на просмотр телевизионных передач?________________________________________________________
10. Сколько времени Вы гуляете? ____________________________________
11. Что входит в круг Ваших обязанностей дома? _______________________
12.Если у Вас дома любимый уголок? __________________________________________________
13. Сколько времени у Вас уходит на чтение литературы? _________________________________________________________________
14. Сколько времени у Вас уходит на спортивные занятия? ________________________________________________________________
15. Сколько времени уходит у Вас на прослушивание музыки? __________
16. Каким видом творчества Вы занимаетесь и сколько на это
уходит времени? _________________________________________________