с днем рождения тайна третьей планеты
Конспект досуга приуроченного к празднованию Дня космонавтики «Тайны третьей планеты»
Используемые технологии: Сюжетно-ролевая игра. Соревновательная деятельность.
Цель: Празднование дня Космонавтики.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
ОО «Познавательное развитие»
ОО «Речевое развитие»
ОО «Физическое развитие»
Предварительная работа: Беседы в группах на темы: «Космос», «День космонавтики», «Первый человек в космосе»; Просмотр мультфильма «Тайна третьей планеты».
Материалы: Мольберты, фломастеры, карточки со словами, листы со словами для подчеркивания, шарики для сухого бассейна, разрезанные рисунки ракет, конусы, мячи надувные, обручи цветные, проектор с экраном, музыкальная колонка, видео с запуском ракеты, фото животных.
Дети заходят в зал, рассаживаются. В зале раздаются космические сигналы и выходят капитан Ким и Алиса.
Капитан Ким: Здравствуйте ребята! Меня зовут капитан Ким, я капитан космического корабля, и сегодня прилетел к Вам, чтобы вместе отметить праздник День космонавтики. Ребята, я прилетел к Вам в гости не один, а со своей помощницей, её зовут – Алиса.
Алиса: Привет, ребята! Меня зовут Алиса, я герой мультфильма «Тайна третьей планеты», как и капитан Ким. Ребята, вы смотрели такой мультик? Понравился он вам? Сегодня мы с Вами тоже отправимся в большое космическое путешествие к далеким планетам, но для начала расскажите мне, знаете ли вы, что же это за праздник такой, День космонавтики?
Капитан Ким: Правильно! 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился почти 2 часа.
Вот и мы с вами, спустя, 60 лет со дня этого грандиозного события, снова, как и каждый год, отмечаем этот замечательный праздник – День космонавтики, день, когда человек впервые побывал в космосе.
Алиса: Ребята, помните, как я в мультфильме со своим папой – профессором Селезневым и капитаном Зеленым путешествовала по различным планетам в космосе и искала новых, редких животных для Московского зоопарка?
Сегодня мы с Капитаном Кимом предлагаем и Вам отправиться в космическое путешествие на своих замечательных кораблях, для поисков редких видов животных, обитающих на далеких планетах.
Капитан Ким: Подожди, Алиса! Но ведь у каждого корабля должно быть название. А есть ли, ребята у ваших космических кораблей названия?
Ребята по очереди, хором, кричат названия своих кораблей – «Пегас» (команда1) и «Синяя чайка».
Алиса: Молодцы, ребята! Теперь мы точно видим, что вы готовы отправиться в космическое путешествие.
Капитан Ким: Ключ на старт! Поехали!
Свет в зале гаснет и на экране появляется видеофрагмент запуска ракеты.
В зале включается свет.
Капитан Ким: Ребята, мы с Вами делаем первую остановку на планете, которая называется «Пенелоппа» здесь нам предстоит отыскать первое загадочное существо. Алиса, кто же это?
Алиса: Капитан, я пока не знаю кто это будет, ведь для начала нам нужно выполнить задание этой планеты. Задание будет, конечно же сложное, но очень интересное, а экипаж корабля, который справится с задание первым, первым и доберется до загадочного животного.
Капитан Ким: Понял тебя, Алиса! Ну, что ребята, вы готовы?
«Небо и земля» Выбрать из предложенных слов те, которые относятся к небу, и те, которые относятся к земле, подчеркнув разными цветными карандашами или фломастерами (красный – земля; синий – небо).
Фломастеры в руках у капитана корабля, экипаж активно помогает капитану.
Слова: Звезда, черная дыра, Марс, солнце, метеорит, луна, млечный путь, космический корабль. Автомобиль, пункт управления полетом, семья, повар, школа, кастрюля.
Команда, которая справляется с заданием первой – побеждает.
Капитан Ким: Молодцы, ребята! Вы справились с этим заданием, но первым экипажем, который добрался до нашего редкого зверя был экипаж корабля … Алиса, что же это был за зверь?
Алиса: Сейчас узнаем, Капитан. Ребята, внимание на экран!
На экране появляется изображение животного – «Тигрокрыс»
Капитан Ким: Ребята, да это же Тигрокрыс! Отличная находка для нашего космического заповедника. Молодцы! А теперь, ключ на старт! Летим дальше!
Свет в зале гаснет и на экране появляется видеофрагмент запуска ракеты.
Алиса: Капитан, что же это за планета, куда мы прелетели?
Капитан Ким: Алиса, ребята, эта планета называется – «Блук» здесь мы тоже с Вами найдем редкое животное, но для начала выполним задание, которое нам подготовила эта планета. Вы готовы? Тогда вперед!
«Конструкторское бюро» Собрать разрезанный рисунок ракеты.
Команда, которая справляется с заданием первой – побеждает.
Капитан Ким: Молодцы, ребята! Быстро вы справились с этим заданием, но быстрее был экипаж космического корабля … именно они нашли… кого, Алиса нашли ребята?
Алиса: Сейчас узнаем, Капитан. Ребята, внимание на экран!
На экране появляется изображение животного – «Склиз»
Капитан Ким: Ребята, да это же Склиз! Отличная находка для нашего космического заповедника. Молодцы! А теперь, ключ на старт! Летим дальше!
Свет в зале гаснет и на экране появляется видеофрагмент запуска ракеты.
Алиса: Ребята-ребята! Я знаю, что это за планета! Это же «Третья планета»!
Капитан Ким: Правильно, Алиса! Помнишь, как тебя похитили на этой планете?
Алиса: Да, капитан, помню, а еще похитили Весельчака. Ребята, а вы помните с кем мне пришлось столкнуться на этой планете? Правильно, ребята это была птица «Крок» её нам с Вами и предстоит отыскать. Только будьте очень осторожны! Вы готовы?
Эстафета «Поймай метеорит»
Команды встают в одну колонну за конусом. В руках у первых мяч (метеорит). По сигналу ведущего первый бежит до дальнего конуса, разворачивается, катит по полу мяч следующему, остается у противоположного конуса.
Побеждает команда, которая первой закончит эстафету.
Капитан Ким: Молодцы, ребята! Вы справились и с этим заданием, но быстрее был экипаж космического корабля … именно они первыми нашли птицу «Крок»
Алиса: Ребята, внимание на экран! Давайте вспомним, что это за птица «Крок» такая.
Капитан Ким: Отличная находка для нашего космического заповедника. Молодцы! А теперь, ключ на старт! Летим дальше!
Свет в зале гаснет и на экране появляется видеофрагмент запуска ракеты.
Алиса: Капитан, что же это за планета, куда мы снова прелетели?
Капитан Ким: Алиса, ребята, эта планета называется – «Шелезяка» здесь мы тоже с Вами найдем редкое животное, но для начала выполним задание, которое нам подготовила эта планета. Вы готовы? Тогда вперед!
«Соедини» Необходимо правильно соединить карточки со словами из мультфильма «Тайна третьей планеты»
Синяя птица, птица – Говорун, доктор – Верховцев.
Капитан Ким: Молодцы, ребята! Быстро вы справились и с этим заданием, но быстрее был экипаж космического корабля … именно они нашли… кого, Алиса нашли ребята?
Алиса: Сейчас узнаем, Капитан. Ребята, внимание на экран!
На экране появляется изображение робота с планеты «Шелезяка»
Алиса: Ой, ребята, так ведь это же не животное, это же робот.
Капитан Ким: Ну, ничего, Алиса, возьмем его с собой! Мы же совсем забыли, что на планете Шелезяка только роботы и живут. А теперь, ключ на старт! Летим дальше!
Свет в зале гаснет и на экране появляется видеофрагмент запуска ракеты.
Капитан Ким: Ребята, мы с Вами делаем заключительную остановку на планете, которая называется «Планета двух капитанов» здесь нам предстоит отыскать последнее загадочное существо для нашего заповедника.
Алиса: Ребята, представляете, а я уже догадалась кто это будет, но Вам не скажу! Для начала давайте выполним задание этой планеты!
«Космические отходы» Ваш корабль попал в зону космической
свалки. Ваша задача – расчистить себе путь.
На полу разбрасываются шарики для сухого бассейна. Задача – собрать шарики и разложить по цветам в обручи.
Сначала задание выполняет одна команда, затем – другая.
Побеждает команда, которая быстрее справится с заданием. Инструктор засекает время.
Капитан Ким: Молодцы, ребята! Расчистили нам путь от космического мусора, но быстрее был экипаж космического корабля … именно они нашли… кого же, Алиса нашли ребята?
Алиса: А, пусть ребята сами скажут кто же это! Внимание на экран!
На экране появляется фрагмент из мультфильма с птицей говоруном.
Алиса: Конечно, ребята! Это птица Говорун! А, наше путешествие, на сегодня с Вами заканчивается и пришло время отправляться на нашу планету. Ребята, а как же называется планета на которой мы живем?
Капитан Ким: Курс на Землю! Летим домой!
Свет в зале гаснет и на экране появляется видеофрагмент запуска ракеты.
Алиса: Вот мы и дома, ребята! Вам понравилось наше космическое приключение?
Капитан Ким: Мы с Алисой были рады побывать у Вас в гостях и покорять вместе космос. Теперь пришло время прощаться, до свидания, ребята, до новых космических приключений!
Алиса: Пока, ребята, еще увидимся!
Сценарий концерта «Тайна третьей планеты» к празднику «Кукольная страна»
Сценарий концерта «Тайна третьей планеты» к празднику «Кукольная страна»
Пролог: звучит космическая музыка.
Считает звезды звездочет,
А звездам — нет числа.
Средь бесконечной темноты,
Сияют звездные сады,
Огнем таинственным горя,
Мерцают звездные моря
Манит нас звезд волшебный свет
Он вечен, этот интерес
Мы книгу мудрую небес
Выходит ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Я живу на планете кукол она называется «третья планета», и там сегодня проходит праздник и я хочу пригласить вас в гости! Ну, что отправляемся в полет! И так приготовились!
Все присутствующие в зале – космонавты, готовящиеся к полёту. Слушая команды ведущего, игроки отвечают, выполняя их.
К запуску космической ракеты приготовиться!
Есть приготовиться! (отдают честь)
Включить контакты! (вжик, вжик)
Есть включить контакты! (хлопают в ладоши)
Есть завести моторы! Р-Р-Р-Р-Р (крутят руками)
5-4-3-2-1-0 Хлопок над головой
Мигает свет, звучат позывные и голос в записи:
Внимание. Внимание. Совершил посадку звездолет «Пегас». Встречающих прошу пройти в сектор А.
Звук удара. На сцену падает Алиса.
Алиса: Ой, кажется приземлилась…нет прилунилась…или …а куда я вообще попала…
Ведущая: На планету кукол, девочка!
Алиса: Здравствуйте! А я Алиса Селезнева! Как здорово, что папа отпустил меня в это космическое путешествие.
Ведущая: Алиса, наверное, ты это заслужила!
Ведущий: Это замечательно! Все самое интересное вы найдете на моей планете кукол! Пойдем, девочка, я покажу тебе лучшее, что есть во Вселенной!
Алиса: Как все необычно и интересно! Одни звезды кругом. ОЙ! Посмотрите, кажется, к нам приближается одна красавица-звезда. Вся блистает и светится. Яркая какая!
Выходят космические пираты
Весельчак У 1: Что за субъекты? Опять с Земли пожаловали? У-yx! Это космическое гостеприимство. Надо срочно что-то придумать.
Доктор 2: Пока они будут смотреть местные достопримечательности, нам надо найти самые ценные игрушки, и забрать их в нашу необыкновенную коллекцию редких игрушек
Весельчак У1: Посмотрим, как они запрыгают от радости. Ха-ха-ха!
Ведущая: О горе мне! С моей чудесной планеты похищены самые ценные игрушки! Как же теперь пройдет наш праздник кукол без них! Принесите мне три литра валерьянки!
Алиса: может вам хватит пить валерьянку? Вы же мне жаловались, что она плохо влияет на сердце.
Ведущая: Что делать! У меня же три сердца. На какое-то из них валерьянка влияет очень пагубно. Но я никак не могу понять на какое. А сейчас у меня болят все три сердца сразу! Моя чудесная, красивая планета не сможет существовать без игрушек.
Алиса: Вы, не расстраивайтесь! Мы постараемся помочь тебе и вернуть кукол на планету, нам нужна искорка, которая поможет зажечь в сердцах пиратов доброту и отзывчивость, сострадание и искренность.
Ведущая: Я слышал, что эту искорку можно получить только на планете «Отрада», где живет Королева Горячая Звезда. Она дарит такие искорки только тем, кто ей понравится и ничего не испугается.
Алиса: Карта маршрута на планету «Отрада» хранится на планете 15 дробь 25. Рядом с монументами, возведенными благородными современниками в честь великих кукловодов, есть мемориальный центр. Там под стеклом и хранится карта.
Алиса: скорее в путь! Мы должны попасть на планету 15 дробь 25 раньше, чем космические пираты!
Как много экипажей сегодня в зале
Это нам с утра по секрету сказали!
Если вы ребята с планеты Земля
Где ваша правая рука! /Все поднимают правую руку/
На выставку планет вы сегодня попали
Таких планет вы ещё не видали!
Если вы ребята с планеты Земля
Где ваша правая рука! /Все поднимают правую руку/
Где ваша левая рука! /Все поднимают левую руку/
Аплодисменты … /Аплодируют/ Аплодисменты …
Затемнение. Голос за кулисами.
«Будьте внимательны и осторожны, с пятой орбиты стартует космический звездолет «Пегас»
. Выходят космические пираты
Пират 1: Какие шустрые эти земляне! Прилетели за картой раньше нас, но ничего, мы-то здесь не впервые…
Пират 2: Пока они знакомятся с местной флорой и фауной надо запутать следы и выкрасть карту.
Алиса:, мы опоздали! Все же пираты нас опередили, что же теперь делать?
Ведущая Алиса, не расстраивайся, посмотри на поляну, она поросла невысокой травой, а по краям ее, растут необычайные цветы, как будто кто-то нам оставил подсказку.
Алиса:, смотри, цветы зеркальные!
Алиса: Я в них смотрюсь, а отражают они вовсе не меня…
Ведущая: Ну вот и ответы на наши вопросы, теперь мы знаем, как найти путь к планете «Отрада». Приготовиться к взлету!
Шум двигателя, звуки полета
Голос за кулисами: Внимание! Внимание! На планете «Отрада» произвел посадку космический звездолет «Пегас».
Выходят Алиса и Ведущий
Алиса: Мы прибыли по особому заданию. Космические пираты похитили редкие игрушки с третьей планеты, и теперь жители там не могут праздновать свой праздник. Нам нужна искорка, которая зажжет большой вечный огонь и вернет пиратом доброту и тогда они вернут кукол назад.
Ведущая: Помогите нам пожалуйста, Королева! Мы будем вам очень благодарны!
Королева:. Искорку заветную дам я вам, если исполните мое желание. Говорят, Алиса, на Земле народ уж больно шустр да весел. Покажите мне танец ваш любимый, чтоб и мне плясать захотелось и весь народ мой звездный заплясал.
Проходит парад мод из бросового материала
Возьмите нас к себе на Землю. Вы такие веселые, умные, петь, танцевать умеете.
Надоело просто вредничать и хулиганить. А пока дождешься пришельцев с других планет, чтоб пошутить, так со скуки помрешь.
Алиса: давай простим их?
Ведущая: Только после того, как они приведут в порядок планеты, на которых творили зло! И вернут назад кукол.
Ведущая: Все хорошее в жизни когда-нибудь кончается. Подходит к концу и наш сегодняшний праздник.
Алиса: Сегодня каждый немного узнал,
Про тайны планет и про звездный бал!
До следующего года мы расстаемся.
На «Третью планету» еще вернемся!
Желаем счастья всем друзьям,
Всегда, всегда мы рады вам!
Приглашение директора на сцену награждение участников
Конспект ОД «Тайна третьей планеты» в старшей группе
Татьяна Волкова
Конспект ОД «Тайна третьей планеты» в старшей группе
Конспект ОД «Тайна третьей планеты».
Цель: Систематизировать и расширять знания детей о строении Солнечной системы; закреплять знания детей о планете Земля.
Задачи:
— уточнить знания детей о строении солнечной системы: размеры планет, их расположение по отношению к Солнцу, некоторых особенностях;
— развивать внимание, память, мышление;
— формировать познавательное отношение к миру, расширять кругозор;
— воспитывать интерес к познанию, любознательность, активность, организованность.
Оборудование: демонстрационный материал «Космос», иллюстрации с изображением Вселенной, звезд, планет, космическая музыка, презентация по теме «Космическое путешествие»
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня по электронной почте я получила письмо от девочки Алисы Селезнёвой. Она со своим отцом профессором Селезневым и капитаном Зелёным, на космическом корабле «Пегас», собираются облететь всю солнечную систему в поисках редких животных. Алиса предлагает нам отправиться в путешествие за пределы нашей планеты в далёкий и необъятный космос. Хотите отправиться в путешествие?
Воспитатель: Скажите, как называю людей, которые летят в космос?
Ответы детей: Космонавты.
Игра проводится под музыку.
Цель: развитие подражания движениям и речи взрослого
— Запускаем мы ракету «У-У-У!»: Руки над головой в форме конуса,
— Завели моторы «Р – р – р»: движение по кругу друг за другом
— Загудели: «У-у-у!»: Руки расставили в стороны.
— На заправку полетели: присели –руки вперёд, заправились – руки опустили.
Воспитатель: Космонавты, занимайте свои места на нашем корабле (дети занимают места в импровизированном космическом корабле).
Воспитатель: Мы сможем отправиться, как только вы отгадаете загадку.
Первой Солнышком согрета,
И проворна – год на ней Восемьдесят восемь дней…
Воспитатель: Первая остановка – планета Меркурий. Капитан Зелёный разрешает исследовать планету.
(Рассматриваем слайды с изображением Меркурия)
Эта планета ближе всех расположена к Солнцу, во всей системе она считается самой маленькой. Поверхность Меркурия твердая, как и у всех четырех внутренних планет (ближе всех расположенных к центру). Он имеет самую высокую скорость вращения. Днем планета практически горит под солнечными лучами (+350, а ночью промерзает (-170).
Воспитатель: Пока профессор Селезнёв собирает образцы грунта, мы поиграем.
Космическая игра «Доскажи словечко».
Не будет в космосе проблем,
ведь я надел специальный … (шлем)
Первый полёт он в космос возглавил
Кто этот парень … (Юрий Гагарин).
Чтобы глаз вооружить
И со звёздами дружить,
Нужен мощный … (телескоп)
С телескопом сотни лет
Изучает жизнь планет.
Нам расскажет обо всём
Умный дядя…. (астроном)
В небе полная … (Луна)
До луны не может птица
Долететь и прислониться,
Делать быстрая …. (ракета)
У ракеты есть водитель,
А по- русски (космонавт)
На орбите как назло
Воспитатель: Молодцы, ребята.
К сожалению, Меркурий безжизненный кусок камня. Живых существ здесь мы не нашли.
В небе я свечусь нередко,
Ваша ближняя соседка.
И на мне всегда жара… (Венера)
Воспитатель: Перед нами Венера.
(Рассматриваем слайды с изображением Венеры)
Эта планета больше других походит на Землю своими размерами, составом и яркостью. Но условия очень разные. Атмосфера Венеры состоит из углекислого газа. Вокруг нее всегда много облаков, что затрудняет наблюдение. Вся поверхность Венеры представляет собой раскаленную каменистую пустыню. Здесь тоже нет жизни.
Венера укутана слоем плотных облаков, состоящих в основном из серы и углекислого газа. Считается, что это из-за извержений вулканов, которые идут на планете постоянно.
Воспитатель: Профессор Селезнёв предлагает сделать вулкан, один из тех, что извергаются на Венере.
Воспитатель: Молодцы, вулкан получился совсем как настоящий.
Воспитатель: Летим дальше.
Есть ли жизнь там или нет,
Цвета красного она,
Это точно знаем… (Марс)
(Рассматриваем слайды с изображением Марса и его спутников)
Воспитатель: Ребята, чтоб на Марсе не скучать Алиса предлагает поиграть.
Игра «Экспедиция на Марс»
Цель: активизировать и расширить словарь по теме «Космос». Развивать память, логическое мышление.
Алиса составила список предметов, которые обязательно пригодятся нам на Марсе. Я прочту этот список, а вы запоминайте, затем, по очереди, нужно называть какой-то один предмет из списка. Тот, кто называет то, чего не было в списке, или повторяется, «летит на Землю» — садится на пол. Выигрывает тот, кто запомнил больше предметов из списка.
Воспитатель: Следующая загадка.
В телескоп скорей взгляните
Он гуляет по орбите.
Там начальник он над всеми,
Больше всех других планет.
В нашей солнечной системе
Никого крупнее нет. (Юпитер)
Воспитатель: Итак, летим к Юпитеру.
Капитан Зеленый проложил курс по орбите Юпитера, чтобы мы смогли лучше его рассмотреть.
(Рассматриваем слайды с изображением Юпитера и его спутников)
Поскольку Юпитер – планета, состоящая из газов, мы не сможем прогуляться по его поверхности и летим дальше.
Пышный газовый гигант
Брат Юпитера и франт
Любит он, чтоб рядом были
Кольца изо льда и пыли… (Сатурн)
Воспитатель: А вот и красавец Сатурн.
(Рассматриваем слайды с изображением Сатурна и его спутников)
Самая интересная планета, так как имеет кольца, которые образуются из пыли, камней и льда. Сатурн имеет более 150 известных спутников. В число его самых крупных спутников входит Титан, обладающий плотной атмосферой и озером жидкого этана; ледяной Энцелад, извергающий водяной пар и частицы пыли в космос, Япет, с таинственным экваториальным горным поясом, а так же Мимас, Тефия, Диона, Рея.
Воспитатель: Ребята, планета Сатурн, как и Юпитер, является газовым гигантом, поэтому спуститься на его поверхность мы не можем. Чтобы мы не скучали в космической невесомости, Алиса предлагает поиграть.
Дети свободно располагаются в зале, делают «ласточку» и стоят как можно дольше. Дети, вставшие на вторую ногу, садятся на места. Выигрывает ребенок, простоявший на одной ноге дольше всех.
Воспитатель: Ну что, ребята, летим дальше?
Вращается не так, как все,
Огромный газовый гигант,
Имеет голубой лишь цвет,
Воспитатель: Внимание, ребята, подлетаем к Урану.
Эта планета также имеет кольца, но увидеть их гораздо сложнее, они проявляются только в определенное время. Основная особенность Урана – это его манера вращения, выполняемая в режиме «лежа на боку». Известно 27 спутников Урана, самые крупные из которых – Титания, Миранда, Ариэль, Умбриэль, Оберон.
Последние снимки Урана с близкого расстояния были сделаны еще в 1986 году, когда мимо него пролетал «Вояджер-2». С тех пор космические аппараты не посещали его. Поэтому наша задача подлететь к Урану как можно ближе, чтобы сделать серию снимков.
В гимнастическом обруче лежит мяч голубого цвета. Требуется запустить космические разведывательные зонды (шарики, скатанные из фольги) изучать кольца Урана. Кольца изображает гимнастический обруч. Задача детей с разного расстояния попадать шариком в обруч.
Воспитатель: Молодцы, ребята, все успешно справились с запуском зондов. Теперь можно рассмотреть Уран и его спутники поближе.
(Рассматриваем слайды с изображением Урана его спутников и колец)
Воспитатель: На уране тоже нет жизни, летим дальше.
На планете синей-синей
Дует ветер очень сильный.
Холодно на ней весьма
Состоит из воды, газа и льда (Нептун)
Воспитатель: Летим на Нептун.
(Рассматриваем слайды с изображением Нептуна и его спутников)
Астрономия сегодня называют эту планету последней в Солнечной системе. Обнаружили Нептун только в 1989 году, так как он располагается очень далеко от Солнца. Поверхность его из космоса выглядит голубой, что не может не поражать нас. Известно 14 спутников Нептуна, самые крупные из которых – Тритон и Нереида.
Воспитатель: И здесь профессор Селезнёв не обнаружил живых существ, поэтому мы отправляемся дальше.
У далекой крохотной планеты,
Нет статуса «Большой» планеты.
В телескопы не видна… (Плутон)
Воспитатель: Ребята рассмотрим Плутон поближе.
(Рассматриваем слайды с изображением Плутона)
Плутон до 2006 года планет было 9, в их состав входил еще Плутон. Но согласно последним научным данным, этот космический объект перестали называть планетой. Как и большинство тел пояса Койпера, Плутон состоит в основном из камня и льда и он относительно мал: его масса меньше массы Луны примерно в 6 раз. Крупный спутник Плутона – Харон (часто рассматривают как двойную планету с Плутоном). Международный астрономический союз (МАС) заявил о намерении дать формальное определение для двойных карликовых планет, а до этого момента Харон классифицируется как спутник Плутона.
Воспитатель: Ребята, чтобы запомнить названия планет, Алиса придумала считалочку и предлагает нам её выучить. Итак, считаем вместе.
По порядку все планеты
Назовет любой из нас:
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
Под названием Плутон.
Воспитатель: Ребята мы побывали на всех планетах солнечной системы, каждая из которых по-своему красива, но ни на одной из них не встретили живых существ или растений. Где же мы будем искать животных?
Воспитатель: Мы летим домой.
(Рассматриваем слайды с изображением Земли и Луны)
Воспитатель: Да, ребята, получается что из всех планет солнечной системы жизнь, во всём её многообразии, существует только на нашей родной планете. Земля – третья планета от солнца. Единственная планета, на которой есть кислород, вода, следовательно, и жизнь. Она имеет идеальное расположение по отношению к Солнцу: достаточно близко, чтобы получать свет и тепло в нужном количестве, и достаточно далеко, чтобы не сгорать от лучей. Она имеет озоновый слой, защищающий все живое от радиации. Планета является домом для миллионов видов живых существ, включая человека. У Земли есть один спутник – Луна.
Почему только на Земле есть жизнь? Мы еще не можем найти ответ на этот вопрос. Это большая нераскрытая тайна. Тайна третьей планеты.
Воспитатель: Ребята, давайте поблагодарим экипаж космического корабля «Пегас» за интересное путешествие.
«Главная тайна природы». Сценарий экологического квеста для старшей и подготовительной групп Вот уже подходит к концу 2017 – год экологии, а только – только собралась наконец воплотить в жизнь сценарий квеста, задуманного к лету.
Фотоотчет во второй младшей группе «Тайна мыльных пузырей» Подготовила: Альфия Агнафовна Нуриева. Цель: провести исследование рецепта мыльных пузырей. Воды обыкновенной В стаканчик набери — Пускать.
Конспект интегрированного занятия по познанию окружающего мира в старшей группе «Спасение сказочной планеты» Программное содержание: расширять и уточнять знания детей об окружающем мире; учить применять свои знания о растительном и животном мире.
Конспект КВН «Тайна чувашских узоров» для детей старшей группы Цель: расширение кругозора и знаний детей по истории чувашского края, о красоте чувашских узоров; развить познавательный интерес; воспитывать.
Конспект занятия по изодеятельности «Тайна третьей планеты» Девочки, провела занятие, и самой понравилось, и дети работали с удовольствием и воодушевлением! Мы беседовали о празднике, о космосе,.
Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе «Воздух — богатство нашей планеты Земля» Цель: формирование целостного восприятия окружающего мира, развитие интереса к исследовательской и познавательной деятельности детей. Программное.
Проект «Тайна четвертой планеты». Начальные классы Хочу предложить вашему вниманию проектно-исследовательскую работу, выполненную совместно с моей младшей дочерью, когда она училась в начальной.
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Леденцы для жителей планеты Нептун» Сегодня, 12 апреля 2018 года, на базе нашего детского сада прошло открытое мероприятие, показ практических занятий, для слушателей Амурского.