отражение жизни народа в народных песнях лирические и исторические песни частушка как песенный жанр
Устное народное творчество В мире русской народной песни.
05.09.2011. Урок 2. Устное народное творчество В мире русской народной песни.
(лирические, исторические песни).
Частушки как малый песенный жанр. Отражение различных сторон жизни народа в частушках.
Цели : повторить жанры унт;
Показать особенности жанра народной песни;
Вызвать у учеников интерес к этому жанру;
Развивать навыки выразительного чтения, навыки анализа текста.
Оборудование: Презентации «Народные песни», «Частушка», ролик «В тёмном лесе», МР3 Песни «Вдоль по улице…», «Уж ты ночка, ноченька тёмная…»
I. Организационный момент.
II. Проверка дом. з. Пересказ статьи учебника «Русская л – ра и история» (С. 3-4), ответы на вопросы на с. 4
III. Беседа с уч – ся:
ü Каковы особенности жанра сказки? Какие мечты народа воплощены в сказках?
ü Какие свойства характера воспеваются в нар. сказках? (Смелость, храбрость, доброта, любовь к Родине)
ü Какие типы сказок вам известны?
ü Чем отличается былина от сказки и что между ними общего?
ü Какие циклы былин вы знаете? (киевские, новгородские)
ü Вспомните героев былин. Расскажите о некоторых их них.
ü Что такое пословицы, поговорки. Приведите примеры. Объясните смысл.
ü Что общего у пословиц и поговорок? Чем он различаются?
ü Что вы знаете об обрядовом фольклоре? Чему посвящаются произведения обрядового фольклора?
II. Изучение новой темы.
1. Слушание народной песни «Вдоль по улице…»
Надеюсь, вы догадались, что наш литературный корабль направляется к причалу под названием «Лирические песни», и я, как лоцман из порта, помогу вам разобраться в особенностях этого порта.
Итак, мы начинаем свое путешествие по страницам русского фольклора.
Мы только что прослушали фольклорный вариант песни «Вдоль по улице. ». Песня поражает лирической проникновенностью, исповедальностью признания. Вспомните другие песенные строки народной поэзии.
– Как создается и живет народная песня?
В отличие от былин, исполнявшихся обычно сказителями или «каликами перехожими» (паломниками, странниками), лирические песни создавались самыми разнообразными людьми в минуты, когда душевные переживания требовали выражения в слове и мелодии. Незаписанные песни передавались от одного исполнителя к другому, от одного поколения к другим, шлифуясь и изменяясь при этом.
Лирические песни изображают переживания, связанные с теми или иными жизненными обстоятельствами лирического героя. Это герой безвестен, но каждый находил отклик чувствам, выраженном в песне. Исполнялись песни и в одиночку, и хором. Чаще всего лирические песни передают грустное, печальное настроение. Вся жизнь русского человека о рождения и до смерти сопровождалась песней.
Первые записи русских народных песен относятся ещё к Χ V ІІ веку. Интересно, что записаны они для английского путешественника Ричарда Джемса в 1619 – 1620 гг.
3. Работа по учебнику.
Чтение статьи «Русские народные песни», с. 5–8 (до « и сторических песен»). Обсуждение статьи:
1) Какие жизненные обстоятельства вызвали появление народных песен?
2) На какие группы делятся народные песни?
3) Почему народные песни используются в литературе и других видах искусства? Приведите примеры. (Народные песни, обработанные поэтами и прозаиками, украшали страницы художественных произведений. К плачам Ирины Андреевны Федосовой обращался Н. А. Некрасов, создавая в поэме «Кому на Руси жить хорошо» образ крестьянки. Их цитировали и слегка переделывали П. И. Мельников (Печерский) в романе «В лесах», М. М. Пришвин в очерках «В краю непуганых птиц» (гл. «Вопленица»). Мотивы народных песен отразились в стихах Кольцова. Помним мы и пушкинское: «Ах, умолчу ль о мамушке моей. » – благоговейные строки о няне, которой поэт обязан многими страницами своей поэзии, особенно сказками.)
4) Исполнение мужским хором «Валаам» «В темном лесе. » (с. 8 учебника) с последующим обсуждением: ваши открытия в композиции, интонации, лексике лирической песни, в ее стихе (лирическая проникновенность, лексический и звуковой повтор, нагнетание лирического мотива. ).
Предлагаю послушать еще одну песенную страницу народной поэзии «Уж ты ночка, ноченька тёмная…».
2. Сопоставительный разбор песен «Уж ты ночка, ты ноченька темная. » и «Вдоль по улице метелица метет. » (с. 9–10 учебника).
– Чей голос вы услышали в лирической песне?
– В чем различие девичьей песни и той, что принадлежит добру молодцу?
– Ваши открытия в лирической песне.
— – Можно ли сблизить такую песню со стихотворением? Попробуйте определить ее стихотворный размер
Устный анализ лир. песни по предложенному плану
1) Выразительное чтение песни.
3) Кто и когда мог её исполнять
4) Каким чувством проникнута песня?
5) Какие художественные приёмы использованы в песне?
6) Из каких частей она состоит?
7) Какие средства художественной выразительности использованы в ней?
III. Подведение первых итогов урока.
– Какие существуют группы народных песен?
– Что вам известно об обрядовом фольклоре?
– Каковы особенности лирических песен?
3. Заключительное слово учителя по 1-й час ти урока.
– Как вы считаете, всякое ли стихотворение может превратиться в народную песню? Конечно, нет. Из множества стихотворений Пушкина народными песнями стали только некоторые, наиболее известные – «Под вечер, осенью ненастной», «Буря мглою небо кроет»; из стихотворений Лермонтова – «Выхожу один я на дорогу»; Некрасова – «Что так жадно глядишь на дорогу», «Ой, полна, полна коробушка». А прекрасные стихотворения Тютчева, хотя и положены были на музыку, популярности в народе не обрели. Фольклористы, исследуя причины этого, пришли к выводу, что в народ переходили стихотворения напевные (удобные для пения размеры – хорей, анапест, амфибрахий; менее удобные – ямб и дактиль), как правило, сюжетные, близкие фольклору по идее и образности.
В народном бытовании они подвергались переработкам с целью приблизить их содержание к народной поэзии, придать им нужные песенные качества.
(Композиционные и стилистические изменения указывают на стремление к наибольшей ясности и художественной простоте.)
Охотно допуская приемы поэтики старинных устных песен – постоянные эпитеты, слова ласкательные и т. д., фольклорная песня не терпит подлаживания под простонародную речь.
Расположение рифм имеет большое значение для перехода стихотворения в фольклор. Наблюдения показывают, что здесь чем проще, тем лучше. Слишком сложные строфы не годятся. Рифмы обычно парные или через стих; даже опоясывающие рифмы в песнях встречаются редко. потому что они для слуха труднее перекрестных, осложняют ритм.
(По статье И. Н. Розанова
«От книги к фольклору»)
4. Работа по учебнику со статьей «Исторические песни» (с. 9).
2) Пользуясь статьей, закончить предложения (письменно):
– Исторические песни – это.
– По форме они близки.
– Основные образы исторических песен.
– Художественные приемы, используемые в исторических песнях.
4) Чтение и обсуждение песен «Пугачев в темнице», «Пугачев казнен» (с. 10–11 учебника).
— Встречаются образы, присущие лирической песне (добрый молодец, родной батюшка, сироты горемычные)
— ПОСТОЯННЫЕ ЭПИТЕТЫ: лес тёмный, садик зелёный, кандалы мои, кандалики, /кандалы мои тяжёлые, как во темнице, во тюремнице.
— ЭПИТЕТЫ, указывающие на определённое историческое событие: «кандалы тяжёлые», «походы удалые», «жильё свободное».
— ПАРАЛЛЕЛИЗМ, характерный для лирической песни: идея сопоставленя душевных переживаний с явлениями природы – «Ты звезда ли моя, звёздочка, высоко ты звёздочка восходила» и Пугачёв умер – «красное солнышко закатилось»
— В песнях явно выражено СОЧУВСТВИЕ Пугачёву, сострадание. Это заметно по множеству уменьшительных суффиксов: «звёздочка», «садик», «кандалики», «тятенька», «маменька»;
— и по обилию ОБРАЩЕНИЙ, и по ОЦЕНОЧНОЙ ЛЕКСИКЕ: «добрый молодец», «походы удалые», «житьё свободное», «народный заступник», «родной батюшка», «красное солнышко», «сироты горемычны». Пугачёв в песне изображается как народный заступник, который отстаивал интересы народа, думал о нём и за него.
— Песня «Пугачёв казнён» напоминает жанр плача, включает типичные для этого жанра устойчивые выражения: «На кого ты нас покинул?», «Некому за нас заступиться».
— Есть ли сходство исторических песен и предания о Пугачёве с другими жанрами унт? (с былинами:
§ Речитативный стих, в котором разное количество слогов и ударений.
§ Как и былины, песни исполняются напевно, речью.
– Какие исторические песни остались в вашей памяти? Почему вы их запомнили?
– В чем тайны высокой художественности исторических песен?
IV. Подведение итогов урока.
– Каковы особенности исторических песен?
– В чем сходство и различие народных исторических песен и былин?
– Какое отношение народа к Пугачеву передают исторические песни?
Домашнее задание: самостоятельно подготовить тему «Частушки», рассказать о своеобразии этого жанра; подобрать для чтения в классе несколько частушек; попытаться составить свою частушку на школьную тему. (Презентация «Частушки» в папке 8 кл Литература «Народные песни»
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Урок литературы «Отражение жизни народа в произведениях фольклора. Частушка. Песня». 8-й класс
Разделы: Литература
Класс: 8
Оформление доски: схемы, презентации.
До начала урока каждый учащийся ( по желанию) заполняет карту настроения, рисуя кружочки красного (восторженное, радостное) или синего (светлое, приятное) или чёрного(тревожное, напряжённое) цвета, отмечая настроение до начала занятия и по окончанию.
Карта настроения учащихся (рефлексия)
Литература 8 класс
1. Определение темы.
Предлагаю учащимся самостоятельно определить тему, используя следующую задачу:
Это устное народное творчество или дописьменная литература, в которой отражается жизнь русского народа. Малые жанры, отличающиеся музыкальностью и напевностью.
После того, как учащиеся отгадали тему урока, учитель открывает доску, на которой написана тема урока: “Отражение жизни народа в произведениях устного народного творчества. Песни. Частушки” и цели (для учащихся):
1. изучить строение, тематику и проблематику песен и частушек;
2. научиться исполнять русские песни и частушки.
3. определить основные отличительные признаки малых музыкальных жанров фольклора, их значение в современной жизни (проблема).
В качестве домашнего задания учащимся было предложено разделиться на три группы:
Первая – фольклористы – песенники;
Вторая – фольклористы – частушечники;
Третья – историки – исследователи, которые должны дать оценку выступающим и сделать вывод.
Слово учителя. Сегодня на нашем литературном ринге выступят юные исследователи, которые докажут значимость своего жанра фольклора.
Задание слушателям: заполнить схемы, данные на доске, работая в тетрадях.
Первая схема, какие общие темы и проблемы отражались в песнях и частушках.
Вторая схема, какие отличительные признаки музыкальных жанров фольклора.
Первыми на ринге выступают фольклористы – песенники (презентация – проект №1)
Исполняется русская народная песня.
Схема №1- примеры заполняются на доске
Схема 2 – заполняется учащимися в тетради самостоятельно.
Учащиеся исполняют любые изученные на уроках музыки русские народные песни или отрывки из песен. Игра: “Кто больше?”
Историки – исследователи делают вывод: необходимо ли изучать частушки и песни и почему.
Учащимся предлагаются тесты различного уровня сложности:
В итоге на бумаге появляется ломаная линия, проверить правильность выполнения диктанта можно с помощью “ключа” очень быстро.
1.фольклор передавался из уст в уста.
4. для частушки характерен минорный тон.
5. частушки первоначально сочинялись юношами.
6. песни появились позднее частушек.
7. частушка – мимолётное переживание в данную минуту.
8. исторических песен не бывает.
2. уровень сложности – открытый тест (закончить предложение). Предлагается более сильным учащимся.
1. По жанрам песни делятся: ____________________________________________
2. Первые исторические частушки были посвящены, каким войнам ________________________________________________
3. Пение в два голоса называется________________________________________________
4. В основе языка частушек ___________________________________________
5.Наряду с 4-хстрочными возникли частушки в ________________________
6. Главными героями современных народных частушек и песен_______________________
7. Сильное преувеличение в жанрах фольклора называется________________________________
Определенный познавательный и практический интерес представляет такая задача:
Восстановить деформированный текст песен и частушек. Например,
2.Я качалась….,
Потеряла……,
Не ругай меня……,
Я ….. Серёжку.
Возвращаю учащихся к целям урока, которые записаны на доске. Один из учеников подводит итог в виде монологического рассказа, изученного на уроке.
V. Оценка деятельности учащихся
Выставляются оценки за исследовательские проекты, выступления и тесты, монологические ответы.
VI. Домашнее задание
1 уровень – с.16-18, подготовить выразительное чтение исторической песни “Правеж”.
2 уровень – с. 16- 18, нарисовать иллюстрацию к песне “Правеж”.
3 уровень – с.16-18, составить кроссворд по историческим песням
Есть житейская мудрость:
“Жизнь учит лишь тех, кто её изучает”.
Тип урока: комбинированный урок
Литература. 8 класс
Урок 2: Лирические, исторические песни.
Частушки как малый песенный жанр.
Содержание урока:
Поэтика и содержание лирических, исторических песен. Отражение жизни народа в народной песне. Частушки как малый песенный жанр. Отражение различных сторон жизни народа в частушках. Разнообразие тематики частушек. Поэтика частушек.
План урока:
1. Постановка целей и задач.
2. Основное содержание:
– Русский народ и песня.
– Виды народной песни.
– Лирические песни
– Исторические песни
– Частушки.
3. Основные выводы.
4. Разбор тренировочного и контрольного задания.
Для успешного обучения необходимо освоить все элементы содержания, особое внимание уделить содержанию и поэтике жанров: лирическая песня, историческая песня, частушка.
На этом уроке вы
– повторите, чем отличаются обрядовые, лирические, эпические народные песни,
– узнаете художественные особенности лирических, исторических песен и частушек;
– научитесь и сможете самостоятельно определять вид народной песни и её основные художественные черты.
Словарь:
Лирическая песня – песня, раскрывающая мироощущение народа путем непосредственного выражения его чувств, мыслей, впечатлений, настроений.
Историческая песня – песня, посвящённая конкретным событиям и реальным лицам русской истории.
Частушка – короткие, рифмованные песенки исполняющиеся под один напев.
Обрядовые песни – это песни заклинания, обращенные к силам природы. Обрядовые песни исполнялись только в определенные моменты календарного цикла или жизни человека (рождение, свадьба, смерть).
Лирические песни
Главное назначение лирических песен – раскрыть мироощущение народа путем непосредственного выражения его чувств, мыслей, впечатлений, настроений.
Лирические песни знал любой человек и исполнял их в минуты радости или печали.
Существовали песни сольные и многоголосые (хоровые).
Прочитайте и послушайте лирическую песню «Уж ты, ночка, ты, ноченька, темная».
Уж ты, ночка, ты, ноченька темная,
Ты, темная ночка, осенняя!
Нет у ноченьки светлого месяца,
Светлого месяца, ни частых звездочек!
Нет у девицы родного батюшки,
Нет ни батюшки, нет ни матушки,
Нет ни братца, ни родной сестры,
Нет ни рода, нет ни племени!
Уж как был-то у ней мил-сердечный друг,
Да и тот теперь далеко живет.
Эта медленная, протяжная лирическая песня отражает одиночество девушки-сироты, которая лишилась жениха. Причина расставания не названа, но она и не важна – песня раскрывает внутренне состояние девушки.
Художественные особенности у всех народных лирических песен схожи:
1) часто в них переживания человека даются через сопоставление с миром природы – такой прием называется параллелизм;
2) во всех песнях используются устойчивые эпитеты. В этой песне – «ночка темная», «светлый месяц», «частые звёзды», «родной батюшка», «мил-сердечный друг»;
3) обилие уменьшительно-ласкательных суффиксов (ноченька, звездочки, батюшка, матушка, братец) роднит лирическую песню с причитаниями и свидетельствует о происхождении лирической песни из обрядовой.
Исторические песни
Историческая песня говорит о действительно живших людях и о реальных событиях, но в том виде, как их воспринял и понял народ:
– монголо-татарское иго,
– правление Ивана Грозного,
– смутное время,
– петровское время,
– песни о войне 1812 года,
– песни о крестьянских героях: Ермаке, Степане Разине, Пугачёве.
В этих песнях есть и лирическое и эпическое начало, то есть они и рассказывают о событии и отражают переживания героев.
Художественное своеобразие исторической песни:
– Конкретные исторические персонажи: Иван Грозный, Ермак, Разин, Пётр I, Пугачев, Суворов, Кутузов.
– В основе сюжета – 1 эпизод;
– Обращение.
– Часто – форма монолога или диалога.
Прочитаем и проанализируем песню «Ты, звезда ли моя, звездочка». Постарайтесь найти в ней черты, характерные для исторической песни:
Ты, звезда ли моя, звездочка,
Высоко ты, звездочка, восходила, —
Выше леса, выше тёмного,
Выше садика зелёного.
Становилась та звёздочка,
Над воротами решётчатыми.
Как во темнице, во тюремнице
Сидел добрый молодец,
Добрый молодец Емельян Пугачёв.
Он по темнице похаживает,
Кандалами побрякивает:
«Кандалы мои, кандалики,
Кандалы мои тяжёлые!
По ком вы, кандалики, доставалися?
Доставались мне кандалики,
Доставались мне тяжёлые
Не по тятеньке, не по маменьке –
За походы удалые, за житьё свободное!»
Песня рисует образ Пугачева, в ней выразилось переживание народа за разбойника. Песня поется как повествовательная от 3 лица, но в нее включен внутренний диалог Пугачева с самим собой – так соединилось эпическое и лирическое.
В исторических песнях отображалось народное историческое сознание. В этой песне мы видим сочувственное отношение народа к разбойнику.
Частушки
Во второй половине 19 века в на русском севере появились частушки – коротенькие рифмованные лирические песенки.
Эти чрезвычайно динамичные с искрометным юмором песенки быстро стали популярными в народе. Ежедневно рождалось и умирало сотни частушек. Этот жанр очень импровизационный – частушку могли сложить и спеть на ходу по случаю всего один раз.
Частушки пелись на любые темы, но главной была, конечно, любовь. Молодые люди, собираясь вечерами, через частушки выражали свои симпатии и антипатии друг к другу, признавались в любви, ругали за измены, говорили о своем горе, о надеждах.
В сложные для народа времена появлялись остро социальные и политические частушки.
Художественное своеобразие:
– Короткие, рифмованные песенки, исполняющиеся под один напев.
– Чаще – от 1-го лица.
– Присутствует шутка, ирония.
– Сильна импровизация.
– Чаще 4-х строчные.
– Темы: любовные, семейные, социальные, политические…
Определите, какие характерные черты жанра явлены в этих частушках:
Едет милый по базару,
Всем он улыбается.
Оказалось – зубы вставил,
Рот не закрывается.
Не ругай меня, маманя,
Не ругай так грозно.
Ты сама была такая —
Приходила поздно.
В народных песнях отражены все стороны народной жизни: миропонимание, труд на земле, история, личные переживания, беды и радости. А.С. Пушкин утверждает: народ существует как духовная личность, как единая семья до тех пор, пока в нем жива песня.
Основные выводы
1. Русский народ жил вместе с песней.
2. Виды народной песни: обрядовые, лирические, эпические, лиро-эпические.
3. Лирические песни раскрывают внутренний мир человека: любовь, семья и пр.
4. Исторические песни отразили историю, запечатлели некоторых исторических лиц и их оценку народом.
5. Частушки – поздний лирический жанр, который быстро вошел в жизнь народа, охватив все основные темы и проблемы.
Литература
1. Литература. 8 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.2. / В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. – 5 изд. — М.: Просвещение, 2017.
2. Уроки литературы в 8 классе. Поурочные разработки: учеб. пособие для общеобразоват. организаций / Н.В. Беляева. – 2 изд. – М.: Просвещение, 2017.
3. Зуева Т.В., Кирдан Б.П. Русский фольклор. Учебник. (Любое издание.)
Разбор типового тренировочного задания
Прочитайте вопрос и выберите правильный ответ:
Текст задания «береза кудрявая», «светел месяц», «ясны звезды», «девица-красавица», «люди добрые» – Как называется это средство художественный выразительности в народных песнях?
Варианты ответов 1. Устойчивые метафоры
2. Устойчивые эпитеты.
3. Олицетворения.
4. Параллелизм образов.
Стратегия выполнения задания:
• Выполнение подобного рода заданий требует знания поэтики народной песни.
• Подумайте над всеми вариантами ответа, вспомнив художественные особенности народной песни.
• Выберите, на ваш взгляд, правильный ответ.
• Проконтролируйте себя, сравнив с правильным ответом.
• Если вы допустили ошибку, подумайте над ней, повторите художественные особенности народной лирической песни.
Разбор типового контрольного задания
Прочитайте вопрос и выберите правильные ответы:
Текст задания Какие изобразительно-выразительные средства использованы в песне:
Не ходи, бел-кудреватый,
Мимо моего саду,
Не топчи, бел-кудреватый,
Душистую мяту.
Я не для тебя садила,
Не для тебя поливала,
Для того мяту садила,
Кого я любила,
Для того поливала,
Кого целовала.
Варианты ответов 1. Олицетворение
2. Обращение
3. Параллелизм
4. Устойчивые эпитеты
5. Метафора
6. Сравнение
7. Повторы
Стратегия выполнения задания:
• Выполнение подобного рода заданий требует знания поэтики народной песни.
• Подумайте над всеми вариантами ответа, вспомнив художественные особенности народной лирической песни.
• Выберите, на ваш взгляд, правильные ответы.
• Проконтролируйте себя, сравнив с правильным ответом.
• Если вы допустили ошибку, подумайте над ней, повторите художественные особенности народной лирической песни.
Народные песни можно разделить на обрядовые, лирические, эпические.
Каждый вид имеет свои характерные признаки. Отнесите признаки песни
к тому или иному виду.
Конспект урока на тему: В мире русской народной песни (лирические, исторические)». 8 класс
Конспект урока литературы в 8 классе. По программе Коровиной В.Я.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: В мире русской народной песни (лирические, исторические)». 8 класс»
МБОУ «Колонтаевская СОШ»
Льговский район Курская область
Конспект урока литературы на тему:
«В мире русской народной песни»
(лирические, исторические песни)
Учитель русского языка
и литературы Курбатова Г.Н.
Основное содержание урока:
Русские народные песни. Отражение жизни народа в народной песне. Хороводные и лирические песни. «В темном лесе…», «Уж ты ночка, ты ноченька темная…», «Вдоль по улице метелица метет…». Исторические песни «Пугачев в темнице», «Пугачев казнен». Частушка как малый песенный жанр. Отражение различных сторон жизни народа в частушках. Разнообразие тематики частушек. Поэтика частушек. Развитие представлений о народной песне, частушке. Русские народные песни в актерском исполнении.
Основные виды деятельности:
Объяснение специфики происхождения, форм бытования, жанрового своеобразия двух основных ветвей словесного искусства – фольклорной и литературной. Чтение и на вопросы выразительное чтение (исполнение). Прослушивание и рецензирование актерского исполнения песен. Составление лексических и историко-культурных комментариев. Устные ответы на вопросы (с использованием цитирования). Участие в коллективном диалоге. Работа со словарем литературоведческих терминов. Поиск примеров, иллюстрирующих понятия народная песня, частушка. Обсуждение иллюстраций учебника.
Воспитание уважения к русскому фольклору и истории. Развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия русского народа.
Развитие умений планировать пути достижения целей, работать индивидуально и в группе, осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, создавать и применять таблицы и схемы для решения учебных задач.
Понимание фольклора как особого способа познания русской истории; воспитание квалифицированного читателя, способного участвовать в обсуждении прочитанного, оформлять свое мнение в устных и письменных высказываниях, сопоставлять фольклор с произведениями других искусств.
Сценарный план урока
Актуализация знаний. Русские народные песни. Отражение жизни народа в народной песне.
— Что такое фольклор? Каково происхождение этого слова?
— Каковы характерные особенности устного народного творчества? ( устная форма существования, коллективный автор – народ, вариативность, исполнение различными сказителями.) прокомментируйте каждую из особенностей.
— Назовите жанры устного народного творчества. Дайте им краткую характеристику.
— назовите произведения календарного обрядового фольклора. Каково их эстетическое значение?
— В чем народная мудрость малых жанров фольклора?
— Какие народные песни вы знаете? В чем исполнении вы их слышали?
Чтение и обсуждение статьи учебника «Русские народные песни» (после ответов на вопросы формулируется тезис статьи учебника):
— О каких видах русских народных песен вы узнали из статьи учебника? (Календарные, лирические, обрядовые, исторические песни, частушки).
— Какие песни пели в определенные дни года, по народным праздникам? (Календарные песни). Какие виды календарных песен упоминаются в статье учебника? (Святочные песни: коляда, овсень, виноградье; веснянки; хороводные, игровые, плясовые песни,)
— Назовите виды лирических песен.(Любовные и семейные песни, песни о вдовьей и сиротской жизни, шуточные песни).
С какими обрядами связаны обрядовые песни? Какие виды обрядовых песен вам известны? (Свадебные песни, причитания-плачи).
— В чем специфика частушек как особого вида песен? (Малый песенный жанр, разнообразие тематики, шуточный характер, лирические попевки).
— Как появились исторические песни? В чем особенности оценки исторических событий в народных исторических песнях?
— Отчет о составлении толкового словарика историко-культурных реалий и мен исторических деятелей: Святки, коляда, овсень, виноградье, Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский, Степан Разин, Полтавский бой, солдаты Петра, победа над шведами, граф Панин,, Суворов, Кутузов.
— В чем своеобразие каждого вида песен? С какими обычаями, трудом, образом жизни связана песня? Какова цель ее исполнения? Каковы эстетические особенности каждого вида песен?
— Рассмотрите иллюстрации учебника к русским народным песням. Какое настроение они передают? Опишите устно одну из иллюстраций.
Таблица «Виды русских народных песен»