Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 34
Отрочество – особая пора жизни
Борзыкина Татьяна Васильевна
учитель истории и обществознания
Тема урока: « Отрочество – особая пора жизни» .
Форма урока: игра-соревнование.
Цель: изучить понятие отрок, узнать как меняется подросток.
1.Обучающая – закрепить знания обучающихся.
3.Воспитательная – воспитывать уважительное отношение к ответам своих одноклассников.
Оборудование: оценочный лист, ручки, карточки с заданиями, фломастеры.
Слово учителя: Это возраст человека, в котором очень важно понимание и поддержка. Именно в это время «правильное» поведение сменяется «неправильным». Заметно растёт стремление к самоутверждению. Желание выделиться, быть непохожим на других, доказать свою правоту.
Как вы считаете, о ком мы сегодня будем продолжать говорить?
(о подростке, его личности)
Работа по теме урока.
— Назовите периоды жизни, которые проживает человек?
— как называется ваш возраст?
— какие черты характера формируются в подростковом возрасте?
Ученикам предлагается выбрать высказывание, характеризующее подростка и обосновать свой ответ.
Задание: Назовите слова-ассоциации к слову «подросток».
Ученики называют ассоциации (подрос, растет..) и учитель должен подвести ребят к тому, что это слово ассоциируется с возрастными изменениями человека.
Вопрос : Вспомните, какими вы были в 1 классе, и какими стали сейчас?
Ученики называют изменения:
— изменился рост (учитель объясняет, как происходят физиологические изменения);
— самостоятельность (если ребята не могут назвать самостоятельность, можно задать наводящий вопрос: «Кто ходит магазин, заполняет дневник и пр.);
— быстрая смена настроения и др. (учитель объясняет изменения, происходящие в нервной системе подростка)
(Психологические изменения можно просто записать рядом с новым человечком).
Учитель, обращая внимание на изменившегося человечка на доске, подводит итог вместе с учениками.
(Ученики объясняют свои ответы).
Вопрос: Можете ли назвать себя самостоятельными. Ответ обоснуйте.
Необходимо обратить внимание, что самостоятельность иногда бывает и опасна.
Вопрос: Правильно ли воспользовались ребята своей самостоятельностью.
Класс учащихся делится на 2 команды.
Каждой команде раздаётся оценочный лист с названиями туров. Представители каждой команды поочерёдно получают задания. Если одна из команд затрудняется ответить, другая может отвечать за них, зарабатывая себе дополнительные баллы. Задания туров оцениваются по пятибалльной шкале. После каждого тура подводится итог
Задание 1: команды по очереди отвечают на вопросы
1. Человека какого возраста можно считать подростком?
2. Почему подростковый возраст называется переходным?
3. Можно ли избежать подростковых проблем? Почему?
4.Какие условия влияют на взросление подростка?
Тур «Пословицы и поговорки»
Задание 2 : о каких проблемах подростка идёт речь в следующих пословицах и поговорках?
1.Раз солгал, а век веры не будет
2.Дракою прав не будешь
3. Никто мне не указ.
5. Самая трудная борьба — самого себя побороть.
6.Самолюб никому не люб
Тур «Верное утверждение»
Задание 3: ответить «Верно» или «Неверно»
Современные подростки стремятся к риску (верно)
Подростки древности и современные ничем не отличаются (неверно)
В сложном переходном возрасте легче учиться на чужих примерах (верно)
Быть взрослым – это значит выражать свое мнение (верно)
Рост современных подростков не изменился (неверно)
Свои положительные эмоции и чувства не надо бояться показывать (верно)
Выдающимся человек рождается (неверно)
Индивидуальность человека проявляется в его способностях (верно)
Тур «Исторические личности»
Задание 4: командам раздаётся текст с вопросами. Время самостоятельной работы 5 минут. Далее следует обсуждение.
Александр Михайлович Горчаков (1798-18830) происходил из древнего аристократического рода. Образование получил в Царскосельском лицее, где был товарищем А.С.Пушкина. Дипломатическую карьеру А.М. Горчаков начал в 19 лет и прошёл долгий путь от сотрудника посольства до министра иностранных дел России. Перед Горчаковым стояла трудная задача- отменить ограничительные для российского военного флота статьи Парижского мирного договора (1856), который Россия подписала после поражения в Крымской войне (1853-1856). Горчакову потребовалось 15 лет сложной дипломатической работы, чтобы добиться поставленной цели.
1.Найдите в тексте аргументы, доказывающие, что А.М.Горчаков действительно выдающийся человек.
2. Подтверждает ли его деятельность высказывание Т.Эдисона о том, что гений – это 99% потения и 1% вдохновения?
3. Легко ли быть выдающимся?
Суворов одержал победы над наполеоновскими войсками, переход через Альпы принесли полководцу мировую славу.
1.Найдите в тексте аргументы, доказывающие, что А.В.Суворов действительно выдающийся человек.
2. Какими чертами характера обладал великий полководец Суворов?
3. Легко ли быть выдающимся?
Задание 5: Командам раздаётся список определений терминов, которые нужно угадать.
Совокупность сложных врожденных реакций организма, возникающих в ответ на внешние и внутренние раздражители. Определенные действия, уже имеющиеся при рождении (инстинкты)
Индивидуальные особенности личности, условия успешного выполнения определённой деятельности (способности)
Внутреннее состояние человека, связанное с его настроением в тот или иной момент ( эмоции )
Высказывание, содержащее определенную мысль (суждение)
Приобщение к культуре, ценностям человеческого общества, знаниям о мире, накопленным предшествующими поколениями (образование)
Взаимные деловые или дружеские отношения людей (общение)
Человек от 11 до 15(17) лет (подросток)
Оценка личностью самой себя, своих качеств, способностей…… (самооценка)
Тур «Полезные советы»
Задание 6: Найдите выход из ситуации
У пятиклассницы Маши на лице появились веснушки.
Девочка стала стесняться и очень переживать. Как помочь Маше?
Миша очень любит спорить и доказывать свою правоту.
Большинство ребят из класса, зная Мишу, перестали с ним общаться.
Как добиться взаимопонимания?
Летом Саша хотел устроиться на работу, расклеивать объявления.
Родители Саши отнеслись к такому заявлению очень категорично.
Как убедить родителей?
Ученики готовили сценку для праздника в школе.
Остался один день до праздника, но сценка была не готова. Как быть?
III . Подведение итогов урока.
Подводятся итоги игры. Учитель называет команду победителей.
Слово учителя: Наш урок окончен. Спасибо за внимание
Отрочество – особая пора жизни.
Цель урока: Цель: познакомит с характерными физическими и психологическими чертами подростков; воспитывать уважительное отношение к ответам своих одноклассников;
способствовать формированию у учащихся представлений о возрастных периодах жизни человека, об особенностях подросткового периода.
Планируемые результаты: предметные: учащиеся научатся объяснять явления и процессы социальной действительности с научных позиций; анализировать реальные социальные ситуации; выбирать адекватные способы деятельности и модели поведения в рамках реализуемых основных социальных ролей, свойственных подросткам;
метапредметные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план действий;
личностные: формирование ценностных ориентиров, основанных на идеях убежденности в важности ответственного поведения.
Здравствуйте, садитесь. На предыдущих уроках мы обсуждали с вами философскую проблему: «Что такое человек и чем он отличается от других обитателей планеты Земля?» Мнения были разные, но все мы пришли к выводу, что человек родившись среди себе подобных, должен еще научиться быть человеком.
На дом у вас была карточка с текстом, отрывок из книги «Маугли», вы должны были ответить на вопросы после текста. Давайте посмотрим, как вы справились с заданием.
Сегодня на уроке мы продолжим работу по обнаружению истины – «Что такое человек?» Какую же составляющую понятия «Человек» будем изучать сегодня? Давайте, определим это вместе.
Давайте посмотрим схему, изображенную на слайде.
Какой возрастной период жизни человека пропущен в схеме?
(правильно, подростковый период)
Какой возраст сейчас переживаете вы, пятиклассники?
Итак, у нас на схеме изображены возрастные периоды жизни человека.
В старину подростков называли отроками, а период жизни – отрочеством .
Ребята, как вы думаете, какова будет тема нашего сегодняшнего урока? А чтобы вы хотели узнать из этой темы?
Записываем тему урока: « Отрочество – особая пора жизни».
Как вы думаете, какую цель урока нам нужно сегодня достичь?
(черты особенности и черты младшего школьного возраста)
Проблемный вопрос: Почему подростком быть трудно? И почему подростковый возраст принято считать переходным?
Сегодня на уроке мы узнаем: (запись на доске).
Легко ли быть подростком
Самостоятельность – показатель взрослости.
Итак, сегодня мы будем обсуждать особенности вашего возраста. Предлагаю сыграть в игру «Ассоциация». Ее суть состоит в том, что я называю слово, а вы должны не задумываясь назвать ваши ассоциации (ощущения, представления, идеи), которые возникли у вас.
Таким образом, мы выяснили, что возраст отражает не только количество прожитых лет, но и определенное положение в обществе, связанное с новыми правами, обязанностями, ответственностью.
Возраст, в который вы вступили, называется подростковый. Откройте учебник на с.16, прочитайте и найдите ответ на следующий вопрос: На какие два периоды делится подростковый возраст? (заполнение таблички в тетради)
Вы часто слышите, что подростковый возраст называют переходным? Как вы думаете, почему его так называют?
Действительно, этот возраст называют переходным, так как он ведет человека от мира детства в мир взрослой жизни, которая требует самостоятельного принятия решений, выработки собственных ценностей, идеалов, мировоззрения, отношения к миру.
Давайте попробуем дать характеристику подростка переходного периода. Назовите черты, которые свойственны этому возрасту, другими словами опишите самих себя. (слайд)
Резкая смена настроения Физиологические изменения (быстрый рост)
Быстрая утомляемость, усталость
Действительно, многие подростки стремятся стать взрослыми, но на этом пути часто встречаются подчас труднопреодолимые преграды. Чтобы понять эту мысль, попробуем четко определить черты различия взрослых и подростков.
Заполним таблицу, используя текст учебника
Таким образом, мы с вами можем заметить, что между взрослым и ребенком, существует большая разница, и в поведение и в физических особенностях.
Сейчас поиграем в игру. Я вам буду читать предложения, которые характеризуют подростка, и если вы согласны с утверждением, то вы встаете, если не согласны, то сидите на своих местах.
1. Подростки – это люди 10-15 лет.
2. В подростковом возрасте замедляется рост организма.
3. В подростковом возрасте на формирование личности подростков влияют только родители.
4. На Руси подростковый возраст называли «отрочество»
5. В подростковом возрасте люди приближаются к биологической зрелости.
6. Подростки всегда спокойны и рассудительны.
7. Одна из черт подросткового возраста – быстрая смена настроения.
8. У подростков нет чувства юмора.
9. Для подростков характерны быстрая утомляемость, усталость.
10 Соблюдение режима дня в подростковом возрасте не обязательно.
11. В подростковом возрасте школьников нельзя загружать работой по дому.
12. В подростковом возрасте начинают серьёзно задумываться о своём будущем.
13. В подростковом возрасте человек может принимать самостоятельные решения и оценивать свои поступки.
14. Самостоятельность в подростковом возрасте всегда связана с нарушениями дисциплины.
15. В подростковом возрасте особенно ценится дружеское общение.
Итак, мы выяснили, что подростком быть не просто. Он вступил на новую ступень своего взросления. И впереди его ждет много нового и интересного. Очень часто, период отрочества, называют порой мечтаний. Заветная мечта должны быть у каждого она приносит человеку много счастья. В жизни встречаются примеры, когда детские мечты осуществляются во взрослой жизни.
(слайд) У нас в нашем учебнике представлен один такой пример, когда детская мечта осуществилась во взрослой жизни. Генрих Шлиман родился в Германии в 1822 году. Он рано научился читать, и его любимыми книгами стали «Илиада» и «Одиссея» великого поэта Древней Греции Гомера. Мальчик не сомневался, что все, написанное поэтом, происходило в действительности, и мечтал увидеть город Трою, где происходили события поэмы «Илиада». Родители Генриха считали, что все, что история Троянской войны – плод фантазии Гомера: Трои никогда не существовало, так же как не существовало никогда сокровищ троянских царей. Генрих был разочарован, но свою детскую мечту не оставил. Он стал археологом и осуществил свою мечту в 1871 году (ему было 49 лет). Много лет он занимался различным трудом, чтобы скопить деньги на экспедицию в район легендарной Трои. Генрих Шлиман нашел древний город Трою именно в том месте, которое описывал в своей поэме Гомер. А ведь все начиналось с мечты мальчика-подростка из скромной семьи немецкого священника.
? Как вы думаете, что помогло Генриху Шлиману осуществить свою мечту?
Еще одним признаком отрочества или по другому подросткового периода является самостоятельность, ее считают показателем взрослости, к которой стремятся подростки. Но многие из них не понимают, что быть самостоятельным — значит каждодневно преодолевать себя, воспитывать в себе силу воли, не поддаваться слабостям и нести ответственность за свои поступки .
Я прочитаю вам описание до боли знакомой ситуации , свидетелями которой вы не раз становились в своей жизни.
Во дворе группа подростков курит и выпивает. Проходящий мимо мальчик получает предложение присоединиться к ним. Он отказывается и в ответ слышит: «Куда ему, малявка еще!»
— Можно ли назвать «отважных» подростков самостоятельными?
— Если нет, как бы вы назвали их поведение?
— К чему впоследствии могут привести подобные поступки?
Вывод: Действительно, такое поведение свидетельствует о самонадеянности, безответственности, но никак не связано с самостоятельностью.
Поработаем в парах. Приведите аргументы в защиту утверждения «Самостоятельность всегда приносит пользу», и аргументы против.
В подростковом возрасте самостоятельность проявляется и во время дружеского общения. Какую роль играет дружба в жизни подростка?
Я предлагаю вам ответить на вопросы, которые непосредственно относятся к дружбе. Предлагаю вам вытянуть листочек в вопросом и незамедлительно ответить на него. (Ребята по желанию вытягивают листочки с вопросами и тут же отвечают на них).
— Предложи свое толкование понятия «дружба» .
— Назови основные черты характера настоящего друга .
— Придумай ситуации, в которых проявляется настоящая дружба .
— Почему дружба иногда бывает ложной ?
— Объясни, почему необходимо развивать в себе умения дружить, считаться с другом .
— Поделись своими мыслями о пользе дружбы .
Закрепление: Давайте подведем итог нашему уроку.
1.Ответьте мне на вопросы:
Человека, какого возраста можно считать подростком?
Почему подростковый возраст называется переходным?
Можно ли избежать подростковых проблем?
2. Выберите высказывание, характеризующее подростка и обоснуйте свой ответ.
Подведем итоги нашей работы. Предлагаю вам продолжить следующие фразы (слайд)
Своей работой на уроке я … (доволен/недоволен)
Урок мне показался … (коротким/длинным)
За урок я …(устал/не устал)
Материал урока мне был …(полезен/бесполезен, интересен, скучен)
Домашнее задание :§2 до стр.20 читать. Вопрос 3 на стр.22 (устно). Выполнить задание на карточке письменно в тетр.
Конспект урока по теме Отрочество – особая пора жизни.
Тема: «Отрочество — особая пора жизни»
Цели: познакомить с характерными физическими и психологическими чертами подростков; дать представление о том, как переходный возраст влияет на процесс социализации подростка.
Задачи урока :
1. Познакомить учащихся с возрастной периодизацией, местом и особенностями подросткового возраста в жизни человека.
2. Способствовать осознанию важности подросткового возраста в выборе своего жизненного пути, определении позитивной модели поведения, значения самостоятельности и ответственности.
3. Совершенствовать умение описывать изучаемые понятия с опорой на личный опыт.
Предметные: учащиеся научатся объяснять явления и процессы социальной действительности с научных позиций; анализировать реальные социальные ситуации; выбирать адекватные способы деятельности и модели поведения в рамках реализуемых основных социальных ролей, свойственных подросткам;
Метапредметные: определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план действий; осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятий;
Личностные: формирование ценностных ориентиров, основанных на идеях убежденности в важности ответственного поведения.
Образовательные ресурсы: учебник, мультимедийное оборудование, презентация к уроку, карточки.
Тип урока: комбинированный.
I. Организационный момент
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте хорошего настроения. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть для себя что-то новое.
II. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний по предыдущей теме урока.
Давайте вспомним, что вы изучали на прошлом уроке?
1. Докажите, что человек не только биологическое, но и социальное существо.
(Человек, в отличие от животного, нуждается в общении. Человеку необходимо общение, взаимодействие с другими людьми, необходимо обмениваться новыми знаниями, умениями. Человек должен также обладать сознанием и разумом. Человек способен и готов к общественному труду)
3. Какие качества личности вызывают у вас положительные, а какие отрицательные эмоции. Я читаю качества, а вы определяете.
Отрицательные: лживость, лицемерие, безответственность, презрение, грубость, вспыльчивость, лень, хамство, ненависть, нетерпимость, обидчивость, трусость, жадность, бесчувственность, безразличие, завистливость.
Положительные: отзывчивость, трудолюбие, ответственность, дружелюбность, нравственность, верность, искренность, честность, оптимизм, жизнерадостность, активность, решительность, смелость, надежность, аккуратность, внимательность, обаяние.
4. Дайте определение понятиям «личность», « индивид», «потребности».
Личность – самостоятельный человек, способный брать на себя ответственность за свои поступки, готовый к сознательной деятельности.
Потребности – различные блага (материальные, духовные, социальные).
Молодцы, вы хорошо усвоили пройденный материал.
III. Мотивационно-целевой этап.
А сейчас мы перейдем к изучению новой темы, где вы мне будете помогать.
Ребята, сегодня мы будем говорить о вашем возрасте. Сколько вам лет? Какой возраст переживаете вы сами?
А как ваш возраст называется?
Вы юноши и девушки? А кто же вы? Как называется ваш возраст?
Вы уже ни дети, ни младенцы, вы подростки или отроки, так на Руси называли подростков. Отрок – человек от 7 до 14 лет. Сейчас мы редко употребляем это определение.
Как вы считаете, о ком мы сегодня будем говорить? (о подростке, его личности). Таким образом, мы с вами подошли к теме нашего урока.
Тема нашего урока: «Отрочество — особая пора жизни». (запишем её в тетради).
Сегодня мы узнаем новые термины, которые запишем в тетрадь.
Подросток – это мальчик или девочка в отроческом возрасте.
Отрочество – возраст между детством и юностью.
Таким образом, в этом возрасте очень важно понимание и поддержка. Именно в это время «правильное» поведение сменяется «неправильным». Заметно растёт стремление к самоутверждению. Желание выделиться, быть непохожим на других, доказать свою правоту.
Этот возраст проявляется в поведении: у вас возникает стремление поступать наперекор требованиям взрослых, наблюдаются перепады настроения. В результате происходят многочисленные конфликты со взрослыми и ровесниками.
Теперь познакомимся с планом нашего урока. Прочитайте,пожалуйста, план урока и запишите его в тетрадь.
План изучения учебного материала 1.Легко ли быть подростком.
2. Отрочество-пора мечтаний (Записывают в тетрадь)
IY . Работа по теме урока
Ребята, давайте с вами ответим на вопрос:
1.Легко ли быть подростком? (ответы детей)
Возраст, в который вы вступили, называется подростковым. В психологии и педагогике под подростковым принято понимать возраст от 10 до 15 лет.
Подростком быть сложно! Ребята, часто ли встречается, что окружающие люди вас не понимают? У вас множество проблем и комплексов. Бывает у вас такое? Постоянная нехватка времени, не высыпание, желание показать свою индивидуальность. Есть ли у вас комплексы? Кажется вам, что кто-то толстый, низкий, худой и т.д. С физиологической точки зрения подростковый период характерен быстрым ростом, повышенным обменом веществ. Одна из черт людей вашего возраста резкая смена настроений, ваша нервная система не всегда правильно реагирует на советы, на помощь, на просьбы, и это отражается сразу в поведении. Исходя из этого, можно сделать вывод, что быть подростком трудно!
Школьники 5-6 классов
Школьники 7-8 классов
Почему подростковый возраст принято считать переходным? (ответы детей)
Я дополню ваш ответ. Переходный возраст – это психологически сложный для вас переход из детства во взрослую жизнь. В разных странах, в зависимости от культурного и религиозного наследия, годы переходного возраста определяются по-своему. Этот возраст ассоциируется с наступлением половой зрелости, юридической ответственности за свои поступки, получением прав, которыми обладает в обществе взрослый человек. В разных странах и религиях этот возраст определяют по-своему: в 14 лет, 16, 18, 21
Подумайте и выберите наиболее точное высказывание. Молодцы, Правильно второе высказывание.
А теперь давайте рассмотрим исторические примеры того, как подростки и юноши были готовы не только думать о себе, но и о других людях, включая целые народы и государства.
Первый и самый яркий пример – это Александр Македонский, который в 16 лет уже управлял государством, подавлял мятежи и строил города! Он в 20 лет стал царем и в течение 10 лет завоевал мир, но он бы никогда не стал знаменитейшим полководцем и правителем, если бы в переходном возрасте ему не доверяли власть и войска, если бы он не учился управлению государством, если бы он не брал ответственность за себя и государство. Если бы с ним нянчились, как современные родители со своими детьми, он бы просто в 20 лет погиб от рук заговорщиков.
Вторым историческим примером рассмотрим детство и юность Петра I. Он «игрался» с потешными полками в районе села Преображенское. Уже в 14 лет у него в потешных полках была артиллерия (16 пушек), суда и потешная крепость.
Если бы не игры Петра, он бы не смог создать военный флот России, он бы не смог победить в Северной войне и получить доступ к Балтийскому морю, у него бы не было гвардейского Преображенского полка (он не только учился сам, но и учил таких же подростков).
Наш земляк и любимый писатель Аркадий Петрович (Голиков) Гайдар во время гражданской войны в России в 15 лет стал командиром роты. Полк ему доверили в 16 лет.
Например, Александр Пушкин провел 6 лет в подростковом возрасте в Царскосельском лицее. Это было копированием классического английского образования, где дети, во-первых, получали образование у лучших педагогов, а во-вторых, отрывались от родителей и начинали свою собственную жизнь. Это для них был переходный период: с одной стороны, уже нет опеки родителей, а с другой, еще оставался контроль преподавателей и воспитателей.
На примере великих людей мы видим, что в переходном возрасте нужно быть ответственными и целеустремленными.
Учитель: А какими вы видите сегодняшних подростков? Что у вас самих можно наблюдать? (несдержанность, эмоциональность, строптивость, вспыльчивость, вы не слушаете родителей, не прислушиваетесь к мнению учителей, очень быстро хотите стать взрослыми, не трудиться, но при этом чтобы у вас было все). Мы не можем мерить всех одной меркой, но это в большинстве случаев правда. А чтобы добиваться результатов, в первую очередь надо хорошо учиться.
А сейчас рассмотрим Признаки подросткового возраста : психологические изменения, агрессия, неоправданный риск, физиологические изменения, резкая смена настроения, стремление к независимости.
Вывод: Действительно, этот возраст называют переходным, так как он ведет вас от мира детства в мир взрослой жизни, которая требует самостоятельного принятия решений, выработки собственных ценностей, идеалов, мировоззрения, отношения к миру.
Ребята, а давайте теперь немножко отдохнем. Физкультминутка
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь, Ну-ка, плечи распрямите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
Отдохнули, улыбнулись, а теперь продолжим наш урок.
Второй пункт нашего плана Отрочество — пора мечтаний
Послушайте стихотворение и скажите о чём оно?
Мечтать не вредно, вредно не мечтать,
Ведь без мечты ты сер, уныл и скучен,
И света нет во взгляде равнодушном,
И у души нет крыльев, чтоб летать.
И ты живешь, как будто не живешь,
И мир тебя во тьме не замечает.
Нельзя идти по жизни, не мечтая,
Ведь без мечты ты явно пропадешь.
О чем это стихотворение? (О мечте)
Что же такое мечта? Мечта — это сокровенное желание чего-либо очень конкретного. Ее осуществление приносит человеку огромное счастье. (Запишем в тетради)
Есть ли у вас мечта? Продолжите фразу: «Я мечтаю…» Конечно, мечта это сокровенное желание. И не всем хочется об этом рассказывать.
Ребята, скажите мечтать это хорошо или плохо? (Ответы детей)
Но не все положительно относятся к мечтаниям. Подчас мы слышим ироничное замечание: «Эх ты, мечтатель!»
Мечтать нужно правильно. Ребята, скажите, осуществится ли мечта, если просто лёжать на диване говорить: « я мечтаю»? И ничего для этого не делать? (нет конечно) Если мечта «видит», что вы тоже стараетесь, чтобы с ней встретиться, то она придёт к вам.
Мечтать, как говорят, не вредно, даже хорошо, но только в меру и о позитиве. Ведь мечты могут и сбываться. Мечтать очень приятно, это состояние уводит вас от серых будней, от неприятностей. Но если полностью погрузиться в мечты, можно оторваться от реальности, а это уже опасно.
Вы часто задумываетесь над своим будущим, кем быть, где учиться. Планы быстро меняются, но это и понятно, ведь с каждым днем подростки приобретают всё больше знаний о труде людей и их профессиях, о различных сторонах окружающей жизни.
Успех начинается с детской мечты!
Какую роль в его судьбе сыграла детская мечта? (Он сделал все возможное, чтоб его мечта осуществилась)
Ребята, на с. 17-18 учебника. Внимательно прочитайте текст.
— Что вы узнали о Генрихе Шлимане?
— Какую роль в его судьбе сыграла детская мечта?
— Чему вас научил пример ученого?
Ребята, а теперь давайте с вами закрепим, то что вы узнали на уроке в игровой форме «Верно» или «Неверно» (У вас на столе лежат две карточки со словами) Я задаю вопрос, а вы должны подумать и поднять ту карточку, которую считаете нужной.
1. Современные подростки стремятся к риску (верно)
2. Подростки древности и современные ничем не отличаются (неверно)
3. В сложном переходном возрасте легче учиться на чужих примерах (верно)
4. Быть взрослым – это значит выражать свое мнение (верно)
5. Рост современных подростков не изменился (неверно)
6. Свои положительные эмоции и чувства не надо бояться показывать (верно)
7. Выдающимся человек рождается (неверно)
V. Рефлексия
Наш урок подходит к завершению.
Какой же возраст переживаете вы сейчас?
Кто же такой подросток?
Человека какого возраста можно считать подростком?
Почему подростковый возраст называется переходным?
Можно ли избежать подростковых проблем? Почему?
Запишите пожалуйста Домашнее задание. Параграф № 2. Стр. 15-18.
Подведём итог вашей совместной работы. Сегодня на уроке хорошо себя проявили …..
А теперь давайте с вами оценим наш урок. У вас на столе лежат три яблока: красное, желтое и зеленое.
(Яблоня). Прикрепляют яблоко.
Закончим сегодняшний урок словами русского писателя Михаила Михайловича Пришвина: «Надо мечтать как можно больше, как можно сильнее мечтать, чтобы будущее обратить в настоящее».
Большое спасибо, дети и уважаемые гости.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.


